Таланты театральной студии «Эксперимент» при Кореличском РЦКиНТ и Мирской детской школы искусств завершили творческий 2019 год феерически

Слово «эксперимент» для кореличчан уже давно не означает «опыт» или «пробу». Теперь, когда мы его слышим, перед глазами невольно возникают фотографии детей на сцене с дипломами. И это неспроста: только за этот год ребята из театральной студии «Эксперимент» при Кореличском районном Центре культуры и народного творчества под руководством Михаила Башко привезли около 80 дипломов с различных конкурсов.

Международный конкурс искусств «Хрустальный василек», Международный фестиваль искусств «#BYFEST», Международный фестиваль искусств «OpenMoloFantasy», Международный конкурс искусств «Музыки свет», открытый республиканский творческий конкурс «Талисман удачи», открытый региональный фестиваль-конкурс детского творчества «Хрустальная снежинка» – это лишь небольшая часть конкурсов, где уже знают наших юных победителей.

Только в минувшие выходные маленькие звездочки выступили сразу на двух площадках и, как уже принято в театральной студии «Эксперимент», вернулись с дипломами.

Диплом 1 степени завоевала Дарья Безмен, диплом лауреата 1 степени – Карина Гимпель, диплом лауреата 2 степени привезла в Кореличи Арина Ханько, диплом лауреата 2 степени получила Надежда Ласовская, дипломом лауреата 2 степени наградили Софию Карвига, диплом 1 степени у Маргариты Дубковой. С Дипломом 1 степени вернулась Дарья Дубкова, Диплом 1 степени вручили Маргарите Звонко. Вот такой уровень показали ребята на l открытом региональном фестивале-конкурсе детского творчества «Хрустальная снежинка» в городе Ивье, где Михаилу Башко объявили благодарность за высокий профессионализм и качественную подготовку учащихся к конкурсу.

VI республиканский от-крытый республиканский открытый конкурс молодых исполнителей «Беларускія таленты» тоже пополнил копилку наград наших талантов. Диплом лауреата 1 степени и подарочный сертификат на участие в V юбилейном Международном конкурсе искусств «Музыки свет» привезла Маргарита Дубкова. Дипломом лауреата 1 степени, подарочным сертификатом на участие в V юбилейном Международном конкурсе искусств «Музыки свет» и подарочным сертификатом от компании «Artivities» на участие в международных конкурсах-фестивалях награждена Арина Ханько.

Благодарственное письмо за высокий профессионализм в подготовке лауреата VI Республиканского открытого конкурса молодых исполнителей «Беларускія таленты-2019» получил Михаил Башко.

Но не только талантливые воспитанники Михаила Башко прославляют Кореличчину.

Не так давно с наградами с IV Международного фестиваля искусств «#BYFEST» вернулись учащиеся Мирской детской школы искусств. Платон Комар стал лауреатом II степени в номинации «Инструментальное исполнительство – балалайка» и Лидия Дручик – дипломантом III степени в номинации «Инструментальное исполнительство – баян». А с I Международного фестиваля-конкурса творчества «Пирамида звезд» Лидия Дручик и Платон Комар вновь привезли дипломы, на этот раз лауреатов II степени.

– Хочется пожелать детям успехов и в дальнейших конкурсах, а учителям — творческого вдохновения, которое они будут черпать друг у друга в дальнейшем, а также и другим своим ученикам прививать любовь к музыке, учить их слушать и слышать то, о чем говорит нам музыка. Огромное спасибо также родителям за то, что настраивают своих детей на позитив, дают им поддержку и вместе с ними сопереживают, – благодарит директор Мирской детской школы искусств Ольга Веденеева.

Елизавета АЙКЯН
Фото из архива Михаила БАШКО