В Мирской ДШИ разрабатывают уникальный гуманитарный проект «Мир в твоем сердце»

Тому, кто видит, очень трудно посмотреть на мир глазами незрячего. Мы не можем этого сделать хотя бы потому, что такие люди не «смотрят» на мир, а воспринимают его при помощи других органов чувств. Но считать, что незрячие люди заперты в четырех стенах или, еще хуже, замкнуты в себе – как минимум неправильно. И это доказали гости Мирской детской школы искусств.

Несмотря на то, что гуманитарный проект «Мир в твоем сердце» Мирской ДШИ находится только на стадии разработки, инклюзивный хор «Радость души» из ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г. Минска», большую часть которого составляют дети с инвалидностью по зрению, и образцовый эстрадный оркестр ГУДО «Минский государственный дворец детей и молодежи» уже выступили на мирской сцене перед учащимися горпоселковой школы и гостями.

– Как здорово было бы провести фестиваль или конкурс среди людей с ограниченными возможностями. Ведь порой они бывают оторваны от общества, а кто-то среди таких людей прекрасно рисует, кто-то – вырезает по дереву, кто-то поет или танцует, – делится директор Мирской детской школы искусств Ольга Веденеева. – В рамках нашего будущего проекта мы хотим продолжать сотрудничество с руководителем инклюзивного хора Еленой Масловой. В этот раз ее воспитанники посетили Мирский замок, а нашим жителям подарили чудесное время с разносторонней музыкой. А в итоге остались довольны все.

Елизавета АЙКЯН
Фото из архива Мирской ДШИ