В Скиделе прошла пресс-конференция для региональных и республиканских СМИ с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым

Скидель в 2020 году масштабно благоустроят: приведут в порядок улицы и соцобъекты, построят детсад

Город-спутник Гродно Скидель в 2020 году комплексно благоустроят, построят детский сад. Об этом сегодня во время приема граждан в Скидельском горисполкоме сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

По поводу благоустройства Скиделя обратились жители улицы Зеленой, на которой начались работы по наведению порядка. Они попросили уделить больше внимания вопросам озеленения. Местным властям дано поручение учесть интересы жильцов, при этом и сами граждане готовы поучаствовать в работе.

Жители города на приеме также обратили внимание на проблему доступности медицинской помощи: порой сложно записаться на прием к врачу, сдать анализы. Дано поручение в кратчайшие сроки оптимизировать организационные вопросы, сделать все услуги максимально доступными для людей.

«В последние годы в Скиделе сделано немало. Есть большие планы и на грядущий год, ведь в 2020 году город примет областные «Дажынкi». Средства выделены на обновление уличной сети, ремонт жилья, развитие инженерной инфраструктуры. В центре внимания также окажутся и объекты социального назначения, в том числе сферы медицины», — отметил Владимир Кравцов.

«В следующем году начнется и строительство сада на 190 мест. Проект готовится. Необходимые средства выделены», — ответил еще на один вопрос жителей Скиделя Владимир Кравцов. Также приведут в порядок клуб неподалеку от сахкомбината, обновят все оборудование.

«Город будет развиваться. Скидель — перспективный населенный пункт. Планируется создание новых производств, строительство жилья, привлечение молодежи», — рассказал Владимир Кравцов. Он дал поручение районным и городских властям проводить регулярные встречи с местными жителями, постоянно информировать их о всех планах по развитию города.

После одного из обращений проработают и вопрос создания в Скиделе свободной экономической зоны. Это, по мнению одного из местных предпринимателей, привлечет в город бизнес, положительно скажется на его развитии.

На прием записался фермер из Гродненского района. Он выращивает экологически чистые кабачки и тыквы, которые востребованы как сырье, в том числе и для детского питания. Удовлетворить все запросы консервных заводов в этом году фермер не смог и просит посодействовать в выделении земли для расширения посевных площадей. Владимир Кравцов дал поручение местной власти проработать вопрос и, если это возможно, подыскать подходящий участок неподалеку.

Поступил вопрос и из деревни Мильковщина — малой родины Элизы Ожешко. Населенный пункт интересен туристам, в том числе и иностранным, в бывшей школе есть тематический музей, однако неравнодушная жительница попросила содействия в развитии туристической инфраструктуры, включения Мильковщины в маршруты, информационные брошюры и справочники. Привлекательность объекта возрастает и с учетом расширения безвизовой территории в Гродненской области, отметил Владимир Кравцов, поэтому ситуацию возьмут на контроль.

Были и вопросы личного характера. Житель Гродно обратился с просьбой посодействовать в оформлении родительского дома в наследство. По закону ему положена половина дома, на вторую претендуют племянницы мужчины из Бельгии и Италии, которые не приезжают на историческую родину для оформления документов и просто присылают письма с отказом от имущества в пользу дяди. Такие письма юридической силы не имеют. Мужчина при этом вынужден нести все расходы по содержанию дома, который ему полностью не принадлежит. Случай, как оказалось, не единичный. Мужчине попробуют помочь. Однако ситуация может стать и темой для работы законодательной власти. Соответствующее обращение будет направлено от облисполкома.

Реконструкция трассы М7 и пункта пропуска «Каменный Лог» стартует в 2020 году

В 2020 году начнется реконструкция трассы М7 и расположенного на ней пункта пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе. Об этом сегодня на пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Трасса М7 связывает Минск с белорусско-литовской границей. Большая часть магистрали проходит по территории Гродненской области.

«Все вопросы уже решены. Определены и источники финансирования. Стоимость проекта — около $100 млн. Одновременно планируется и реконструкция одного из самых загруженных пунктов пропуска — «Каменного Лога». Регион получит еще одну современную и безопасную трассу», — отметил Владимир Кравцов. Он напомнил, что в этом году после реконструкции была запущена трасса М6 Минск — Гродно, на всем протяжении ставшая четырехполосной.

«В центре внимания и местные дороги региона. В каждом районе есть планы по ремонту дорог. Все они выполняются», — отметил Владимир Кравцов. Также в области активно работают над развитием придорожного сервиса: появляются новые многофункциональные комплексы, вдоль самых загруженных трасс модернизируются автозаправочные станции.

В областном центре началось строительство еще одной городской магистрали от улицы Южной в район трассы М6 и ОАО «Гродно Азот» с реконструкцией под автомобильный неиспользуемого ранее железнодорожного моста через Неман. Транспорт там пустят, ориентировочно, в 2021 году.

Генподрядчика строительства нового комплекса в «Гродно Азот» определят до конца года

Генерального подрядчика строительства нового азотного комплекса в ОАО «Гродно Азот» определят до конца года. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Процесс идет. Есть несколько претендентов — компаний из Италии и Китая. Ожидаем, что до конца года будет объявлен победитель конкурса, который уже в 2020 году сможет приступить к строительству», — рассказал Владимир Кравцов.

Стоимость проекта — около $1,2 млрд. Ввод нового азотного комплекса позволит увеличить производство азотных удобрений более чем в 1,5 раза. При этом их себестоимость будет существенно снижена. «Новый комплекс — практически новый завод. Однако существующее производство будет функционировать. Там продолжается реализация инвестиционных проектов», — рассказал Владимир Кравцов.

Он подчеркнул, что в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты в других сферах. Например, активно развивается деревообработка. Производство мебели с иностранным капиталом создается в Сморгони, крупное деревообратывающее предприятие появится в Свислочском районе, пеллетные заводы откроют в Новогрудке и Сморгони. На стадии реализации крупные проекты в сфере торговли и услуг, а также перерабатывающей промышленности.

Экспорт туруслуг в Гродненской области за три года увеличился до $14 млн

Экспорт туруслуг в Гродненской области за последние три года увеличился вдвое до $14 млн. Об этом сегодня на пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

С ноября 2019 года в Гродненской области расширены территории, доступные для безвизовых туристов. Без визы в случае групповых туров можно путешествовать по всей области.

«Мы пока еще в начале пути в этой сфере. До конца года ожидаем, что посетят 110-120 тыс. безвизовых туристов. Общее же количество гостей региона составит около 500 тыс. Возможности у нас есть, главное их грамотно использовать. Заработать можно на туризме и бюджету в плане налогов, и в плане развития сопутствующего бизнеса», — отметил Владимир Кравцов.

«За последние три года доходы от туризма существенно увеличились. Экспорт услуг возрос с $7 млн до $14 млн. Это лишь то, что мы можем официально посчитать. Но ведь есть вклад туристов в розничную торговлю, они пользуются различными услугами. Все это в конечном счете положительно сказывается на экономике региона», — подчеркнул Владимир Кравцов.

По его словам, важно продолжать создавать условия для приема гостей. Необходимо развивать инфраструктуру — дороги, информационное сопровождение. При этом сделано немало: есть и специализированные порталы, и мобильные приложения. Продолжается работа по музеефикации, продвижению интересных туристам объектов.

«Необходимо повышать и уровень сервиса. Бизнес в Гродно оперативно отреагировал на увеличение турпотока, новые объекты сфер гостепреимства и общественного питания открываются постоянно. Рост потока гостей привел и росту инвестиций в эту сферу. Ждем такого эффекта и в районах области», — рассказал Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что для привлечения туристов необходим комплексный подход всех заинтересованных — от местных властей до самого бизнеса.

Активно в регионе работают и над сохранением историко-культурного наследия. Значимые архитектурные памятники всегда привлекают туристов.

Сейчас идет реконструкция Старого замка в Гродно. В 2020 году будет сдана первая очередь. Также в следующем году сможет принять гостей после обновления дворцово-парковый комплекс «Святск» неподалеку от Августовского канала.

Источник: БелТА