Вместе с врачами разбираемся с сезонным аффективным расстройством, или, как говорят в народе, с зимней тоской

Не стоит игнорировать сезонное аффективное расстройство и считать его обычный зимней тоской. Своевременно начатое лечение принесет ощутимую пользу здоровью человека.

Если вы замечаете, что ваше настроение, уровень энергии и мотивации резко снижаются в конце осени ежегодно, а возвращаются к норме где-то в конце апреля, то нельзя исключить, что вы страдаете от сезонного аффективного расстройства. По крайней мере, в этом уверены эксперты из Loyola University Health System. Данное расстройство негативно отражается на отношении к жизни и способности нормально функционировать. К счастью, состояние является излечимым. Эта депрессия тесно связана с переменами в погоде, значительно чаще она наблюдается зимой и уходит к началу теплого сезона.

Не стоит игнорировать перемены настроения и считать их обычной зимней тоской. Ведь со временем депрессия может становиться всё более тяжелой, и это повлечет за собой пагубные последствия. Вот почему лучше обратиться к врачу, который сможет порекомендовать световую терапию, фототерапию и определенные лекарства. Исследователи из Oregon Health And Science University утверждают, что натуральная субстанция мозга мелатонин может эффективно противостоять зимней депрессии или сезонным аффективным расстройствам.

Один аспект погоды прямо влияет на повышение настроения — это солнечный свет. Чем ярче он на улице, тем лучше себя чувствует большинство жертв данного расстройства. Исследования показывают, что солнечный свет повышает настроение, снижает усталость и избавляет от негативных мыслей.

Источник: medikforum.ru