Вносим разнообразие в зимнее меню и выбираем помело

Экзотический плод помело имеет тонкий приятный аромат и удивительное сочетание кислых, сладких и горьких нот во вкусе.

Толстая кожура плода зеленая или желтая, а дольки разделены перегородками, горькими на вкус. Фрукт бывает трех видов: красный, белый и розовый, в зависимости от цвета мякоти. Помело – самый крупный цитрусовый, вес наиболее крупной разновидности белого помело может достигать 10 кг.

По вкусу он скорее сладкий, чем кислый. Иногда плод может горчить, но этого можно избежать, удалив с долек полупрозрачную оболочку. Мякоть свежего зрелого фрукта всегда сочная. Верхний слой этого плода толстый и мягкий, он легко счищается. Мякоть внутри плода может быть разного цвета: от желтого до красного.

Многие считают помело гибридом грейпфрута, однако это не так. Помело – самостоятельный фрукт, который затем скрестили с апельсином и получили грейпфрут. Дальнейшее скрещивание помело с белым грейпфрутом дало фрукт свити, напоминающий большой зеленый мандарин. Он появился в 1984 году в Израиле, где ученые пытались вывести плод слаще грейпфрута.

Источник витаминов, питательных веществ и антиоксидантов. Способствует укреплению иммунной системы организма. За счет высокой концентрации витамина С помело помогает замедлять процессы старения. В 100 г апельсина имеется 49 мг этого компонента, тогда как в данном фрукте – 61. Съев небольшую порцию помело, человек может получить до 80-90% дневной нормы витамина C. Также в нем содержится много калия, фосфора, бета-каротина и других веществ.

Содержит в себе клетчатку, что позитивно отражается на работе пищеварительной системы. В одном помело можно найти 6 г пищевых волокон, тогда как дневная норма для взрослого человека составляет 25-30 г. Большая их часть является растворимой, поэтому не скажется на фигуре.

Приводит уровень холестерина к нормальным показателям.

Позволяет избавиться от лишних килограммов. Фрукт помогает быстро утолить голод и содержит небольшое количество калорий (в 100 г — 40 калорий). Сочетание низкой калорийности и веского содержания полезных веществ делает этот продукт крайне полезным для любого человека вне зависимости от его веса. Приводит к улучшению состояния здоровья в целом.

Улучшение гигиены области рта. Он положительно скажется на состоянии зубов и десен, а также приведет к исчезновению запаха изо рта.

Источник: ont.by