Яна Карпова из Оюцевичей мечтает выступить на «Евровидении»

Газета «Полымя» уже более полугода знакомит читателей с теми, чьи фотографии и имена украшают районную Доску почета. Яна Карпова — одна из тех, кто дает повод для гордости своим землякам. Имя четырнадцатилетней школьницы уже давно на слуху у кореличчан, и держу пари, что не за горами час ее славы.

В преддверии новогодних праздников, когда голову занимают мысли, куда поставить елку и как ее украсить, у юной звездочки, Оюцевичей Яны Карповой и ее педагога по вокалу Александра Черепанова дел куда больше. Еще бы, ведь именно сейчас девушка готовится к новому, областному этапу детского вокального конкурса «Euro – T.O.N.», который является отборочным этапом известного детского конкурса «Евровидение–2020». О подготовке к конкурсу творческий тандем рассказал читателям «Полымя».

?  – Яна, расскажи о начале своего музыкального пути.

– Все началось с детского сада. Уже тогда мне очень понравилось петь. Во втором классе моя учительница по вокалу Беата Казимировна Господынич помогала мне, отправляла на конкурсы в Кореличи. С ее помощью у меня появились первые награды. После ухода преподавателя у меня был трехлетний перерыв, пока меня не заметил Александр Михайлович Черепанов.

? – Как начался ваш творческий союз?

– Около года назад в Кореличском районном Центре детей и молодежи я был членом жюри районного этапа республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», где участвовала Яна, – делится педагог девушки Александр Черепанов. – На конкурсе она исполняла песню «Нарисую этот мир», которую жюри оценили не особо высоко. Я предложил коллегам дать Яне шанс и послушать что-то другое. Тогда она спела «Кукушку» Виктора Цоя. Яна тронула сердца слушателей, и мы взяли ее на областной этап конкурса в Лиду. С тех пор я сам стал заниматься с Яной.

? – В чем секрет Яниного творческого роста и успеха?

– Отчасти в выборе репертуара, – продолжает Александр Черепанов. – Если раньше Яна пела детские песни, то теперь я стараюсь подбирать ей правильный репертуар. Песни я даю осознанно, сразу смотрю на голос ученика, на его диапазон. Поэтому всегда уверен, что ребенок справится. Многое зависит и от ученика но в случае Яны бояться нечего. Она всегда следует советам, готовится к занятиям и вообще сама стремится добиться успеха. Сейчас, например, в репертуаре Яны есть песни Полины Гагариной. В силу того, что мне нужно приезжать на занятия в Мир из Кореличей, а Яне из Оюцевичей, в Мирском городском Доме культуры мы занимаемся раз в неделю, а остальное время – дистанционно, по телефону. Я даю советы, задания, Яна их выполняет, а уже на самом занятии мы корректируем итог.

? – У Полины Гагариной невероятно сильный голос. Не страшно ли исполнять ее песни?

– Лично мне нет, – уверенно заявляет Яна. – К тому же, как сказал Александр Михайлович, он подбирает мне подходящий репертуар. Например, песню Полины Гагариной «Миллион голосов», которую я пела на региональном отборе «Euro – T.O.N.» в Лиде, предложил мне именно он, а это значит, что песни Гагариной петь я могу. К тому же, она и ее репертуар мне самой нравится.

? – Расскажите больше про детский вокальный конкурс «Euro – T.O.N.».

– Детский вокальный конкурс «Euro – T.O.N.» является отборочным этапом известного детского конкурса «Евровидение-2020», – рассказывает Александр Черепанов. – Для участия Яна отправилась в Лиду, где ее соперниками стали около 60 человек. Тем не менее, Яна вошла в 15 лучших. Также стоит отметить, что многих конкурсантов не дослушивали до конца и просили петь акапелла, в то время как Яну прослушали полностью. Кстати, уже в начале следующего года ей придется соревноваться не только с теми, кто прошел отбор в Лиде. Конкуренцию Яне составят и полуфиналисты из Гродно, а их 21 человек.

– Поехать на этот конкурс было идеей Александра Михайловича, – добавляет девушка. – Мне она очень понравилась. Когда я узнала, что это отбор на детское Евровидение, то загорелась еще больше. Теперь все усилия прикладываю на выход в финал конкурса.

? – А что насчет планов на будущее?

– Для начала с песней Кончиты Вурст «Rise Like a Phoenix» войти в топ-10 на «Euro – T.O.N.», затем уже будем идти к победе, – говорит Александр Черепанов. – Но это пока ближайшие планы. А потом будем продолжать работать, готовиться к новым конкурсам и покорять новые вершины.

? – Мечтаю поступить в Гродненский колледж искусств на отделение «Эстрадный вокал», – добавляет Яна. – Ведь бросить творчество не смогу.

– И конечно, мы хотим поблагодарить всех тех, кто помогал и помогает нам на протяжении конкурса. С вашей поддержкой гораздо легче выходить на сцену, поэтому и испытания на ней уже не волнуют так сильно. Спасибо всем тем, кто с нами все это время, – завершают свой рассказ герои.

Елизавета АЙКЯН
Фото автора и из архива Яны Карповой