13 января: сегодня готовимся к Старому Новому году и богатым столом встречаем Васильев Щедрый вечер

✨⏰ СОБЫТИЯ

1703 год — в Москве вышел первый номер газеты «Ведомости». Это была первая в России газета; в 1992 году в честь этого события был учреждён День российской печати.

1940 год — завершился героический дрейф ледокола «Георгий Седов» во льдах Арктики, продолжавшийся 812 дней. Начался 23 октября 1937 года.

1945 год — началась Восточно-Прусская наступательная операция советских войск 2-го (командующий Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский) и 3-го (командующий генерал армии Иван Черняховский) Белорусских и части сил 1-го Прибалтийского (командующий генерал армии Иван Баграмян) фронтов, Балтийского флота (командующий адмирал Владимир Трибуц). Завершилась 25 апреля 1945 года.

1957 год — компания Wham-O начала выпуск фрисби (летающего диска).

1965 год — в Борисове введена в действие фармацевтическая фабрика (в 1969-1990 годах химико-фармацевтический завод, ныне Борисовский завод медицинских препаратов).

1995 год — Верховный Совет Республики Беларусь принял законы «О судоустройстве и статусе судей» и «О печати и других средствах массовой информации».

✨⏰ РОДИЛИСЬ

1849 год — Василий Образцов (ум. 1920), русский терапевт, новатор в области диагностики заболеваний.

1870 год — Адамович Богуслав, белорусский художник. Работал в жанре портрета, в том числе миниатюрного. Среди работ: портреты-миниатюры С.
Тарновской (Национальный музей Кракова), Игната Дыгаса (Театральный музей Варшавы) и др. Умер в 1944 году.

1893 год — Хаим Сутин (ум. 1943), белорусско-французский живописец, художник «Парижской школы».

1906 год — Александр Файнциммер (ум. 1982), советский кинорежиссёр. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР (1934), Заслуженный артист Белорусской ССР (1935). Фильмы: «Константин Заслонов», «У них есть Родина», «Девушка с гитарой», «За тех, кто в море», «Без права на ошибку», «Трактир на Пятницкой», «Прощальная гастроль «Артиста» и др.

1920 год — Афанасьев Борис Игнатьевич, белорусский скрипач, дирижер, народный артист России (1971). В 1947-м окончил Белорусскую консерваторию. С 1944-го в Государственном симфоническом оркестре Беларуси (в 1953-1960 годах художественный руководитель и главный дирижер). Под его руководством поставлены оперы «Орлеанская дева» П.Чайковского, «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Турандот» Дж.Пуччини и др. Умер в 1992 году.

1954 год — Алексей Глызин, российский эстрадный певец.

1966 год — Патрик Демпси, американский актёр и автогонщик, наиболее известный благодаря своей роли доктора Дерека Шепарда в сериале «Анатомия страсти», серебряный призёр гонки «24 часа Ле-Мана» в классе LMGTE Am (2015).

1966 год — Ирина Апексимова, советская и российская актриса и режиссёр театра и кино, театральный деятель, певица, телеведущая. Директор Московского государственного театра драмы и комедии на Таганке (с марта 2015 года).

1972 год — Виталий Щербо, советский и белорусский гимнаст, 6-кратный олимпийский чемпион.

1977 год — Орландо Блум, английский актёр. Получил известность благодаря ролям в кинотрилогии «Властелин колец» (2001, 2002, 2003) и её приквеле «Хоббит», приключенческом фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» (2003) и его продолжениях «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006), «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007) и «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2017).

1990 год — Лиам Хемсворт, австралийский актёр, наиболее известный по своим ролям Джоша Тейлора в сериале «Соседи», Маркуса в сериале «Принцесса слонов», Гейла Хоторна в фильме «Голодные игры».

✨⏰ РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие отмечают Отдание праздника Рождества Христова.

Православные верующие чтут память преподобной Мелании Римляныни, мученика Петра.

В Костеле — память святого Илария Пиктавийского; память святого Мунго. День святого Кнута[en] в Швеции и Финляндии

✨⏰ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Васильев вечер. Щедрый вечер. Овсень. Васильевская коляда. Богатый вечер. Меланки. Щедруха.

В ночь с 13 на 14 января отмечают старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его — 31 декабря (ставший 13 января) — Васильевым вечером. В этот день принято было щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. Васильев вечер считается самым лучшим временем для гаданий. Примечали, если Васильева ночь звездна — к урожаю ягод, если в ночь ветер дует с юга — год будет жаркий и благополучный; с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — жди урожая фруктов. Падает мягкий снег — на урожай, а если тепло, то лето будет дождливым. Много пушистого инея на деревьях — к хорошему урожаю зерновых и медосбору.

✨⏰ ИМЕНИНЫ

православные: Меланьи, Петра;

католические: Вероники, Гиляра, Льва, Леонтия.

Источники: БелТА, ru.wikipedia.org

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.