3 января: сегодня Земля проходит перигелий, по народному календарю — Петр полукорм и родились Цицерон, Джон Толкин, Мел Гибсон и Михаэль Шумахер

? СОБЫТИЯ

Земля проходит перигелий (ближайшая к Солнцу точку орбиты планеты или иного небесного тела Солнечной системы).

1888 год — в Вашингтоне американский предприниматель Марвин Стоун запатентовал соломинку для коктейлей. Тогда соломинки изготовлялись из бумаги.

1924 год — спустя два года после обнаружения гробницы египетского фараона Тутанхамона, британская экспедиция под руководством археолога Говарда Картера нашла главное сокровище гробницы: каменный саркофаг фараона. Когда в феврале саркофаг вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией.

1977 год — произведён первый компьютер фирмы Apple.

? РОДИЛИСЬ

106 год до н. э. — Марк Туллий Цицерон (убит в 43 до н. э.), римский оратор, философ и политический деятель.

1806 год — Генриетта Гертруда Зонтаг, графиня Росси (ум. 1854), немецкая оперная певица, одна из самых выдающихся певиц первой половины XIX века.

1823 год — Роберт Уайтхед (ум. 1905), английский инженер, считающийся изобретателем торпеды.

1835 год — Семенов Дмитрий Дмитриевич, белорусский и российский педагог. В 1852 году окончил Витебскую гимназию, в 1859 учительские курсы Петербургского университета. С 1852-го преподавал русский язык, географию и историю в витебских еврейском четырехклассном и торгово-промышленном училищах. С 1857 года в Петербурге: преподавал в гимназии, в женском Мариинском училище, в Смольном институте, на Высших педагогических курсах при 2-й Петербургской военной гимназии. С 1873-го директор Кубанской, с 1878 — Закавказской семинарий. Выступал за всеобщее начальное образование и распространение письменности среди народа. Разработал методики преподавания русского языка и географии. Автор первых русских наглядных пособий для гимназий и ряда трудов по истории образования. Умер в 1902 году.

1892 год — Джон Рональд Руэл Толкин (ум. 1973), английский писатель, лингвист, филолог, автор всемирно известной трилогии «Властелин колец».

1905 год — Хадыка Владимир Мартынович, белорусский поэт и переводчик. В 1923 году окончил общеобразовательные курсы в Минске. Учительствовал, был секретарем исполкома сельсовета. С 1929-го в Минске. Был членом «Маладняка». Автор сборников поэзии «Земляника», «Радостные будни», лирических циклов «На взлетах дней», «Песни с юга» и др. Романтическую окрыленность его поэзии высоко оценил Я.Купала. На белорусский язык перевел роман М.Шолохова «Тихий Дон» и др. Судьба поэта сложилась трагично. Уже в конце 20-х годов XX века его обвиняли в «буржуазном национализме». В 1936-м арестован, в 1937-м осужден к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1954-м. Умер в 1940 году.

1925 год — Григорий Мкртычан (ум. 2003), советский хоккеист и тренер, олимпийский чемпион (1956), двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы.

1929 год — Серджо Леоне (ум. 1989), итальянский кинорежиссёр, создатель жанра спагетти-вестерн; наиболее известный его фильм — «Однажды в Америке» .

1929 год — Гордон Мур, американский инженер, основатель корпорации Intel.

1930 год — Генов Николай Леонидович, белорусский тренер (воднолыжный спорт), заслуженный тренер Беларуси (1980). Один из организаторов физкультурного движения в Новополоцке. Основатель (1966) известной во всем мире воднолыжной школы. Умер в 2002 г.

1936 год — Николай Рубцов (погиб в 1971), русский поэт.

1945 год — Дашкевич Виктор Николаевич, заслуженный артист Республики Беларусь. В 1973 году окончил Белорусский театрально-художественный институт, с этого времени работает в Национальном академическом театре им.Я.Коласа. Актер широкого творческого диапазона, исполнитель драматических, характерных и комедийных ролей. Среди них: Телегин («Дядя Ваня» А.Чехова), Солдат («Катигорошек» В.Маслюка) и др.

1950 год — Шиенок Александр Сергеевич, белорусский художник-акварелист. В 1972 году окончил графический факультет Витебского педагогического института. Работает преимущественно в жанре пейзажа: «Озеро в лесу», «Здравнево», «Перед грозой» и др.

1956 год — Мел Гибсон, американский актёр и режиссёр австралийского происхождения. Лауреат двух премий «Оскар» и премии «Золотой глобус» (1996) за режиссуру драмы «Храброе сердце». В 2017 году был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус» за режиссуру военной драмы «По соображениям совести». Почётный офицер ордена Австралии.

1969 год — Михаэль Шумахер, немецкий автогонщик, наиболее успешный пилот «Формулы-1» за всю её историю, семикратный чемпион мира.

? РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православная церковь чтит память святителя Петра, митрополита Московского и всея России, чудотворца, священномучеников Михаила пресвитера, Никиты, епископа Белевского, блаженного Прокопия, Христа ради юродивого.

? НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Петр полукорм. В этот день проверялись овины, пересчитывали стога сена, сусеки шевелили деревянной лопатой, чтобы зерно не слеживалось. Кроме того, сусеки наслушивали: прикладывали ухо. Если в сусеке гудело, это предвещало сердитое лето. На Петра полукорма половина зимнего корма съедена.

? ИМЕНИНЫ

православные: Ульяны, Михаила, Никиты, Прокопа, Петра;

католические: Дануты, Здислава, Петра, Женевьевы.

Источник: БелТА, ru.wikipedia.org

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.