9 января: Стефанов день и, как говорили в старину, «На святого Степана каждый себе пан»

? СОБЫТИЯ

1799 год — премьер-министр Великобритании Уильям Питт Младший впервые в мире ввёл подоходный налог — 2 шиллинга на фунт.

1985 год — вступила в эксплуатацию и дала первую продукцию Минская фабрика цветной печати — на то время одна из крупнейших в СССР.

1951 год — официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

2007 год — представлен первый iPhone.

? РОДИЛИСЬ

1835 год — Ятаро Ивасаки, японский предприниматель, основатель корпорации «Мицубиси». Умер в 1885 году.

1859 год — Пётр Кащенко (ум. 1920), российский психиатр и общественный деятель.

1890 год — Карел Чапек, чешский писатель. Автор романов «Фабрика Абсолютов», «Война с саламандрами» и др. Карел Чапек и его брат и соавтор художник Иозеф (умер от тифа в немецком концлагере Берген-Бельзен) являются изобретателями слова «робот». Умер в 1938 году.

1905 год — Калиновская (по мужу Боначич) Татьяна Антоновна, белорусская певица. Училась в Саратовской консерватории, в 1933-м окончила Белорусскую студию оперы и балета. В 1933-1941 годах солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. Среди партий: Марфа («Царская невеста» Н.Римскова-Корсакова), Разина («Севильский цирюльник» Дж.Россини), Русалка («Цветок счастья» А.Туренкова) и др. Умерла в 1997 году.

1908 год — Симона де Бовуар (ум. 1986), французская писательница, философ, идеолог феминизма, супруга Ж.-П. Сартра.

1915 год — Зуб Валентин Андреевич, белорусский драматург. В 1943-м окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии. В 1944-1946 годах работал редактором сценарного отдела киностудии «Беларусьфильм», в 1946-1975 годах в журнале «Вожык». Автор пьес «Друзья», «В новогодний вечер», «Неделя вечной любви» и др. Писал также статьи о театре. Умер в 1980 году.

1920 год — Князев Василий Александрович, Герой Советского Союза (1943). Окончил Витебский аэроклуб, в 1940-м Одесскую военную авиационную школу летчиков. В Красной Армии с 1938 года. В Великую Отечественную войну на фронте с 1941-го. Участник освобождения Северного Кавказа, Украины, Беларуси. Командир эскадрильи истребительного авиаполка старший лейтенант Князев совершил 1088 боевых вылетов, провел 139 воздушных боев, сбил 11 вражеских самолетов лично и 9 в составе группы. До 1962 года служил в Советской Армии, полковник. Умер в 1968 году.

1924 год — Сергей Параджанов (ум. 1990), советский кинорежиссёр, сценарист, художник. Мировая известность пришла к Сергею Параджанову после съемки культовых фильмов «Тени забытых предков» (1965) и «Цвет граната» (1968), благодаря которым режиссёр считается одним из основателей «новой советской волны» и «поэтического кинематографа».

1925 год — Моисеев Атей Вячеславович, белорусский ученый в области материаловедения и технологии металлов, доктор технических наук, профессор (1984). В 1953-м окончил Белорусский лесотехнический институт. С 1950-го работал в Белорусском технологическом институте (в 1968-1980 годы заведовал кафедрой). Автор научных работ по исследованиям износа и устойчивости дереворежущих инструментов, созданию новых станков и инструментов. Умер в 1985 году.

1970 год — Лара Фабиан, бельгийская певица.

1989 год — Нина Добрев, канадская актриса болгарского происхождения, фотомодель и гимнастка. Актёрскую карьеру начала сыграв небольшую роль в телефильме «Семейные игры[en]» (2006), наиболее известна по роли Елены Гилберт / Кэтрин Пирс в телесериале «Дневники вампира» (2009—2017).

? РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православная церковь чтит память святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, преподобного Феодора Начертанного, исповедника, священномученика Тихона, архиепископа Воронежского, мученицы Антонины.

В Костеле чтут память святого Адриана Кентерберийского.

? НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Степановы труды. Степан. Стефанов день. «Пришел Стефан — на нем красный жупан (морозный день)». В этот день кормили лошадей с серебряной посуды и поили через серебро. Еще в этот день по всем углам двора ставили осиновые колья, чтобы ведьмы не могли подойти. Начинались молодежные вечеринки, ходили ряженые по дворам. В этот день нанимали всей деревней пастухов, заключали с ними договор, угощали, увещевали, потчевали. В старину на Руси говаривали: «В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу». Этот день считается днём найма работников и каждый мог высказать своё неудовольствие хозяину и не заключить с ним договор, поэтому говорили: «На святого Степана каждый себе пан». В этот день проводили обряды защиты от сглаза. За деревней на заснеженной Красной горке крестьяне ставили 12 кольев или жердей. У этих кольев девушки сливали воду в чашу пагубную, точно смывали тоску с сердца и выплескивали её в середину круга.

? ИМЕНИНЫ

православные: Степана, Федора;

католические: Терезы, Адриана, Антония, Юлиана.

Источники: БелТА, ru.wikipedia.org

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.