Что нам нужно знать о медосмотрах?

О порядке проведения медицинских осмотров работающих

Анализ надзорной работы проведенной Новогрудским межрайонным отделом Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда, показывает на имеющее место факты со стороны некоторых нанимателей нарушений по организации и проведении с работниками предварительных (при поступлении на работу) обязательных медицинских осмотров и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров.
Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) обязательных медицинских осмотров и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 года №74.

Обязательные и (или) внеочередные медицинские осмотры проводятся физическим лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам); физическим лицам, работающим по гражданско-правовым договорам; иным физическим лицам в соответствии с законодательством.

Основными целями проведения обязательных и (или) внеочередных медицинских осмотров являются обеспечение безопасности труда, предупреждение развития профессиональных заболеваний и охрана здоровья работающих.

Обязательные и (или) внеочередные медицинские осмотры проводятся при:
— выполнении работ во вредных и (или) опасных условиях труда, в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов;
— с учетом заболеваний (состояний) по перечню заболеваний (состояний), являющихся общими медицинскими противопоказаниями к работам во вредных и (или) опасных условиях труда;
— при выполнении работ, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Предварительные обязательные медосмотры осуществляются на основании направления нанимателя.

Периодические медосмотры работающих проводятся с 1 января по 31 декабря календарного года. Для проведения периодических обязательных медосмотров наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей). На основании направления нанимателя периодические медосмотры проводятся работникам, не включенным в список профессий (должностей), физическим лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, иным физическим лицам в соответствии с законодательством.
Внеочередные медосмотры проводятся на основании направления нанимателя в случае ухудшения состояния здоровья работающего по инициативе: нанимателя, государственных организаций здравоохранения, иных организаций здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи, работающего.

Руководители организаций обеспечивают организацию и проведение обязательных и (или) внеочередных медицинских осмотров работающих.

По результатам обязательного предварительного и (или) внеочередного медицинского осмотра выдается медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность (негодность) работающего к работе.

По результатам обязательного периодического медицинского осмотра организация, проводившая медицинский осмотр, оформляет акт, где указан срок следующего периодического медосмотра.

Срок проведения очередного периодического медосмотра исчисляется от даты окончания предыдущего периодического медосмотра, указанной в акте, или от даты выдачи медицинской справки о состоянии здоровья при проведении предварительного медосмотра.

Начальник Новогрудского МРО

И.С. Стромский