«Гродненская правда» познакомилась с одной из участниц конкурса нашей газеты «Символ 2020 года» Маргаритой Бояренко и ее крысой Розой

Металлическая крыса открывает восточный календарь и начинает отсчет нового 12-летнего цикла. Предыдущий год металлической крысы был 60 лет назад. В китайской мифологии крыса характеризуется как умное и смышленое животное, а также она символ богатства и мудрости. Астрологи прогнозируют, что год под этим знаком будет удачным для новых начинаний. Но не только в мифологии крысы предстают умницами, они и в быту проявляют сообразительность и отлично уживаются с человеком в качестве домашнего питомца.

в (2).jpgВ семье Юлии Бояренко из Кореличей никогда не было домашних животных. Но два месяца назад у них дома появился новый жилец – крыса Роза. Инициатором приобретения была дочь Юлии Маргарита.

– Как-то в выходной день дочь говорит: «Мама, а давай крыску заведем, они такие хорошенькие, я буду ухаживать за ней». В тот же день пошли в магазин, где нам приглянулась черно-белая крыса с пытливым взглядом. Дочь решила, что новую подругу назовет Розой. Теперь Розочка полноправный член семьи, – рассказала Юлия.

Юлия отмечает, что Роза любит внимание и находиться на руках. Уже подросла и откликается на свою кличку. Крысы – ночные животные, днем они спят, а ночью бегают в колесе. Но несмотря на то, что Роза ночи проводит активно, она всегда выходит утром из домика, чтобы проводить домочадцев на работу и в школу. Грызун подходит к прутьям, шевелит усиками и внимательно следит глазками-бусинками за тем, как все собираются.

IMG_5647.jpg

в (1).jpg– Мы все любим Розу, нет проблем по уходу. Чистим клетку и кормим по очереди. Очень удивились, когда поняли, что крыска любит хурму. Стоит только начать резать, она уже издалека чует, просит лакомство. А еще она любит сметану, а вот всякие зернышки не вызывают у нее такого восторга. Мне особенно нравится за ней наблюдать. Была удивлена тому, как она стоит на задних лапках, опираясь на хвост. И Роза может долго так стоять, пока грызет что-нибудь или умывается. Так что все мы получаем только позитивные эмоции, – поделилась Юлия.

Роза стала любимицей в семье Бояренко, а вот в гродненском зоопарке живет настоящая знаменитость, которая принимает в день множество гостей. Не так давно в зоопарке появилась традиция выбирать среди хвостатых жителей символ года. В 2020-м им стала крыса Гаечка. Она общительная, любит внимание, просится на руки и не боится быть на публике.

IMG_5649.jpg

– Гаечка вместе с другими животными бывает в санаториях, школах, детских садах. Ей не привыкать к вниманию,

 потому и решили, что именно она станет символом года. Назвали ее так не сотрудники зоопарка, а дети, которые приходят в кружок юннатов при зоопарке, – рассказала экскурсовод Гродненского зоопарка Елена Шабаловская.

IMG_5657.jpg

В зоопарке посоветовали: крысам живется лучше, когда у них есть компания. Так что можно смело брать сразу двух крыс. Этим животным обязательно нужен домик. Хорошо бы положить внутрь клетки вату, чтобы питомец смог сделать себе гнездо. С крысой нужно общаться каждый день, уделять ей внимание, брать на руки. Эти грызуны – чистюли – подстилку в клетке желательно менять каждый день.

Купить крысу можно в зоомагазине. В торговой точке при гродненском зоопарке грызунов хорошо покупают. Продавец Люцина Жук рассказывает:

– У нас в наличии есть три породы. У крыс породы «Рекс» – кучерявая шерстка. У «Дамбо» – большие от-топыренные ушки, есть и просто декоративные крысы различных расцветок. Но когда крыску покупают, над породой не задумываются, а берут ту, что приглянулась. И до прихода года Крысы эти животные пользовались популярностью, но накануне 2020-го спрос вырос. Пока крыска молодая, ей нужно много движения, поэтому полезно будет купить лесенки, колесо. Она не должна быть голодной, но и перекармливать не стоит. Помните, что резцы у крысы растут всю жизнь. В рационе должна быть твердая пища, чтобы подтачивать их.

IMG_5658.jpg

Источник: grodnonews.by
Текст: Вероника КОЗЛОВСКАЯ
Фото автора и из архива Юлии БОЯРЕНКО

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.