Книжное наследие Владислава Сырокомли, путь которого прошел и по Кореличчине, возвратится в Беларусь

Настоящим рождественским подарком для Беларуси станет возвращение и передача в дар Национальной библиотеке большой коллекции прижизненных и посмертных изданий — свыше 50 книг знаменитого белорусского и польского поэта Владислава Сырокомли. Большинство из них очень редкие и ранее в Беларуси отсутствовали, рассказал БЕЛТА заместитель директора Национальной библиотеки по научной работе и издательской деятельности Алесь Суша.

Уникальная коллекция раритетов, в числе которых оригинал редкой фотографии Владислава Сырокомли в молодости, была приобретена у частного коллекционера благодаря поддержке почетного консула Беларуси в Лозанне Андрея Нажескина и временного поверенного в делах Беларуси в Швейцарии Павла Мацукевича.

До этого более полугода сотрудники Национальной библиотеки Беларуси вели переговоры о приобретении коллекции, проводилась экспертиза подлинности каждой книги. Уже сегодня можно говорить, что коллекция абсолютно уникальна. Многие издания сохранили оригинальные издательские переплеты, которые обычно утрачиваются в библиотеках за долгие годы активного использования. Торжественная церемония передачи и презентация книжного наследия Владислава Сырокомли состоятся в этом году.

Источник: БелТА

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.