В райисполкоме обсудили плюсы и минусы образовательного процесса в 2019 году

Оздоровительная кампания, внешкольная занятость учащихся, средний показатель успеваемости, оснащённость материально-технической базы, кадровый состав учреждений — эти и многие другие вопросы сегодня обсудили на совете управления образования Кореличского райисполкома.

В заседании совета принял участие председатель Кореличского районного исполнительного комитета Геннадий Шатуев, который уделил особое внимание формированию личности каждого школьника. «Вы, уважаемые учителя, должны понимать, что играете наибольшую роль в воспитании подрастающего поколения. Именно от вас зависит то мировоззрение и та картина мира, которая в будущем станет основой для профессиональных кадров нашей страны. Если в жизни ученика что-то идет не по плану, важно не упустить момент и проследить изменения до того, как случится непоправимое, как, например, в тех же Столбцах», – отметил Геннадий Шатуев.

Также особое внимание председатель райисполкома уделил оттоку способных и талантливых выпускников за границу. Несмотря на то, что в Кореличском районе эти цифры невелики (в 2019 году получать высшее образование в Польшу уехало двое учащихся), необходимо продолжать идеологическую работу в формировании патриотизма и важности получения образования (а в дальнейшем и работы) на родной земле.

Говоря об итогах работы управления образования в 2019 году, его начальник Ирина Осташевич отметила положительные изменения в создании безбарьерной среды. Так, облегченный доступ для детей с инвалидностью стал возможен в ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи», где в прошлом году провели капитальный ремонт. Изменения коснулись пищеблока, обеденного зала, четырех кабинетов и, собственно, самого входа в школу.

Обладателей золотой медали в Кореличском районе также стало больше: 2019 год подарил нам одиннадцать выпускников, окончивших учреждения образования на «отлично». На 0,5% выросло и количество школьников, награжденных Похвальными листами за особые успехи в изучении тех или иных дисциплин: в 2019 году их было двадцать семь. Не менее успешными оказались наши выпускники и на централизованном тестировании: по белорусскому языку средний бал составил 61, 54, английскому – 61,96, биологии – 59. Нельзя не упомянуть и корелличанку Марту Чиж, которая внесла значительный вклад в показатели благодаря своим 100 баллам на ЦТ по биологии. К слову, в 2017 году наивысший балл в районе был по истории Беларуси, в 2016 – по белорусскому языку, а в 2015 году лучшие знания показали выпускники по математике.

Также по сравнению с 2018 годом большее количество ребят смогло поступить в учреждения высшего образования, притом 80% из них – на бюджет. Шестеро выпускников 2019 года поступили в вузы, предварительно заключив договор о целевой подготовке, а это значит, что через несколько лет они вновь вернутся на малую родину.

Несмотря на то, что в 2018 году ряды молодых педагогов пополнили всего пять специалистов (двое из них с высшим образованием и трое – со средним специальным), в районе наблюдается хороший процент закрепляемости – 94,1%. Большинство молодых педагогов составляют уроженцы Кореличчины, что говорит о преданности родной земле и сознательному выбору на благо района.

Хорошую динамику показала и летняя оздоровительная кампания. Так, в 2019 году в лагерях отдохнули 1042 ребенка, что на 6,6% больше показателей 2018 года. Средняя стоимость путевки составила 420 рублей, из которой родителям нужно было заплатить почти половину – 224 рубля. К слову, на путевки для детей-сирот и детей с инвалидностью в прошлом году районный бюджет выделил 2600 рублей, что на 255 рублей больше, чем в 2018 году. Для тех же, кто не хотел ехать в лагерь, в районе работали лагеря труда и отдыха, где средняя зарплата на одного школьника от 14 до 18 лет составила 183 рубля.

Также особое внимание было уделено вовлеченности школьников в спортивно-оздоровительные секции, которые ждут ребят и по выходным. Так, необходимо, чтобы о пользе спорта знали не только ученики, но и их родители, заботясь об интересном, а главное, полезном досуге своей семьи в выходные дни.

КСТАТИ
Значительные изменения по сравнению с 2018 годом претерпела и заработная плата учителей. В 2019 году она составила 942, 5 белорусских рубля, что на 154, 4 руб. больше, чем в 2018 году.

Виктория КОСТЮК
Фото автора