Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев встретился с коллективом средней школы №2 райцентра

Перед встречей с трудовым коллективом Геннадий Шатуев ознакомился с работой учреждения образования. В 2019 году в школе завершился капитальный ремонт столовой и пищеблока, кабинетов информатики, химии, биологии и математики. На проведение реконструкции затрачено почти 500 тысяч рублей по линии Всемирного банка реконструкции и развития, а также областного и районного бюджетов.

— В учреждении образования проделана большая и качественная работа, — отметил глава района. — Следующий этап работ — модернизация входной группы школы, создание безбарьерной среды.

 

Говоря о роли педагогов в жизни общества, Геннадий Шатуев подчеркнул важность совместной работы местной вертикали власти и учительства:

— Все вместе мы влияем на ситуацию, которая складывается в каждой отдельной семье, населенном пункте и районе в целом. Впереди нас всех ждут знаковые даты в жизни района и страны: 75-летие Великой Победы, 80-летие Кореличского района. Учить, воспитывать, развивать творческие, интеллектуальные и физические возможности подрастающего поколения — очень непростой труд. Поэтому учитель — это человек с большой буквы.

Высоко оценил глава района и тот факт, что в Кореличском районе на базе учреждений образования в агрогородках Райца и Цирин действуют аграрные классы.

— Кореличский район — аграрный регион, занимающий лидирующие позиции не только в Гродненской области, но и в целом в Республике Беларусь, — сказал Геннадий Шатуев. — Безусловно, для стабильной работы нужны квалифицированные и ответственные кадры. Надеюсь, для ребят, которые учатся в аграрных классах, малая родина станет судьбой.

— Символично, что аграрный класс действует в агрогородке Райца, базовым хозяйством которого является СПК «Свитязянка-2003», — подчеркнул глава района. —  Это сельхозпредприятие уже трижды занесено на Республиканскую Доску Почета за высокие производственные успехи. Сегодня здесь по итогам работы за 2019 год от одной условной головы получено 9613 килограммов молока. Лидером же молочной отрасли на Гродненщине является СПК имени Деньщикова Гродненского района, где от каждой буренки получают свыше 11 тысяч кг молока.

Труд сельчанина непростой, но очень почетный, ведь именно он кормит всю страну, резюмировал Геннадий Шатуев.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора