Простые и важные советы специалистов для будущих родителей

Одним из самых главных вопросов для родителей является здоровье его ребенка. Чтобы ребенок рос здоровым и полноценно развивался, должны быть созданы условия для здорового отдыха.

У новорожденных малышей нет режима, так как они привыкли жить внутриутробно у матери. На первом месяцев жизни младенцы спят примерно 18 часов в сутки и часто просыпаются на кормление. В первые 2-3 месяца ребенка не стоит заставлять спать или пытаться кормить по часам: пусть малыш сам решит, когда ему пора отдыхать, когда пора обедать.

Задача родителей новорожденного ребенка — создать условия для комфортного сна и кормить малыша по требованию. Для того, чтобы ребенок спокойно высыпался ночью, ему лучше спать в полной темноте, поэтому на окнах нужны плотные шторы. На пеленальном столике должен находиться ночник, чтобы родителям ночью удобно было менять подгузники или кормить ребенка. Лучше, чтобы ночник был с теплым спектром света.

Температура в детской комнате должна быть около +20-22 градусов в любое время года, влажность — 60%. Такой уровень температуры и влажности лучше контролировать с помощью кондиционера и увлажнителя воздуха.

У ребенка должно быть спальное место — кроватка с регулировкой дна на нескольких уровнях. На дно кроватки нужно положить твердый матрас с натуральным наполнителем. Для соблюдения чистоты пригодится непромокаемый наматрасник. Одеяло для ребенка должно пропускать воздух, быть легким. Оптимальный размер — 60х90 см. В детскую кроватку лучше приобрести мягкое пастельное белье из хлопка или бамбука. В кроватку не обязательно вешать сразу гирлянду из погремушек. Ребенок будет обращать на них внимание только после месяца-двух. Игрушки для кроватки малыша нужны примерно с 4-х месяцев. У ребенка появляется любимая игрушка. Она должна быть мягкой, неяркой.

Ребенку нужно выбрать правильное положение для сна. Изголовье в кроватке не нужно обозначать, лучше в течение суток менять положение ребенка — так он научится вертеть головой вправо и влево. Лучше всего, чтобы новорожденный ребенок спал на боку. Также малыши хорошо спят на спинке в коконах. Это анатомические матрасы, которые имитируют положение ребенка в животе матери. Для ночного кормления ребенка лучше всего разместить у стенки взрослой кровати маленький матрас с бортиками. Днем ребенка положите в колыбель, которую можно перемещать по дому, шезлонг-кресло для младенца, похожее на качели. Ребенок может спать в прогулочной коляске с широким спальным местом, высоким бортиком. Также он может спать на руках у матери или в сумке-переноске. В автомобиле малыш должен спать в специальном кресле соответствующей возрастной категории.

Будущие родители готовятся к рождению малыша как минимум на первые недели его жизни.

Первые необходимые вещи, которые понадобятся мамочке: молокоотсос, аптечка для мамы, аптечка для ребенка, пеленки.

Позже подбирают цвет коляски относительно пола малыша, кроватку, одежду и даже ванночку.

Главное — отведите отдельное место в доме в шкафу, комоде для складирования будущих вещей малыша.

Миллион молодых семей справляются со многими трудностями, становясь родителями. Вы не исключение, вам все по плечу!

Валентина БРАГО,
врач-педиатр Кореличской ЦРБ

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.