В ГАИ рассказали о полезных для водителей смарт-приложениях

Госавтоинспекция Минской области подготовила для водителей обзор смарт-приложений, которые помогут оптимально построить маршрут, припарковаться без нарушений и правильно оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, сообщает БЕЛТА.

Так, ГАИ рекомендует пользоваться офлайн-картами, с помощью которых можно не только проложить маршрут, но и выбрать ближайшую площадку для отдыха: кафе, АЗС. «Это особенно актуально для людей, которые находятся за рулем больше 3-4 часов. За это время у водителя возникает синдром туннельного зрения, что негативно влияет на безопасность дорожного движения», — отметили в Госавтоинспекции.

В обзор включили приложение «Первая помощь». В случае ДТП, в котором есть пострадавшие, с его помощью можно быстро получить нужную информацию. «Благодаря видео, интерактивным тестам и простым пошаговым рекомендациям очень легко освоить навыки оказания первой помощи, чтобы спасти кому-то жизнь», — подчеркнули в ГАИ.

Кроме того, в Госавтоинспекции советуют скачать программу, с помощью которой можно найти ближайшую парковку. В свой обзор ГАИ включила также мобильное приложение, нагревающее корпус телефона. Оно поможет не замерзнуть водителям, у которых сломалась машина. А еще в нем можно найти информацию о ближайших кафе, магазинах и других местах, где можно согреться.

В ГАИ дали еще рекомендации для тех, кто планирует отправиться в дальнюю дорогу. «Необходимо хорошо отдохнуть перед началом поездки, чтобы иметь запас сил. Когда водитель устает, он становится менее внимательным, появляется сонливость, поэтому следует делать остановки на 3-5 минут через каждые час-два», — рассказали специалисты.

Источник: БелТА

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.