В гости к сказке. В Мирском замке прошёл детский Рождественский бал, собравший полсотни ребятишек из разных стран (фоторепортаж)

Ни для кого не секрет, что зимнее время – пора чудес, во время которой как никогда хочется сказки и волшебства. Именно такую атмосферу на протяжении десяти лет создают сотрудники учреждения «Замковый комплекс «Мир», приглашая всех – как взрослых, так и самых маленьких – на ежегодные рождественские балы. В этом году почувствовать себя принцем или принцессой смогли более шестидесяти ребят, которые уверены: мечты сбываются.

Как показывает время, ажиотаж на подобные мероприятия из года в год растет. Билеты разлетаются, как горячие пирожки, а иногда случается и так, что телефонные линии Мирского замка буквально разрываются от просьб пополнить кассы новой партией входных билетов. И не удивительно, ведь детский рождественский бал – это прекрасная возможность подарить своему ребенку сказку, которая ярким воспоминанием останется в его сердце.

В этом году детские балы проходили, как и прежде, три дня подряд. С помощью театра теней юных дам и кавалеров окунули в сказку «Щелкунчик и Мышиный король», после чего всех ждали танцы, игры и, конечно, сладкие подарки. Большинство гостей приехало навестить жемчужину Беларуси из Российской Федерации, ведь именно там сейчас проходят традиционные новогодние каникулы.

Александр и Марина приехали в Мир из Наро-Фоминска, что на юго-западе Московской области. Их дети – шестилетняя Варвара и четырехлетняя Вера – такому подарку, безусловно, обрадовались, несмотря на то, что путь в соседнюю Беларусь оказался не близок. «В Мирском замке мы сегодня впервые, и знаете, ничуть не жалеем, что начало нового года проводим именно здесь», – делится впечатлениями их бабушка Алла Никитична, которую с нашей страной, кстати, связывает непосредственное родство: женщина родом из-под Борисова. «Вчера мы были в цирке, а сегодня оказались в настоящем замке… Девчонки на седьмом небе от счастья, а мы, взрослые, в свою очередь хотим отметить организацию: видно, что все сделано с душой».


Впервые в роли принцессы и маленькая Александра, которая, как и мама, родилась в Москве. Правда, после сорока лет жизни в мегаполисе женщина решила сменить городскую суету на размеренную спокойную жизнь в белорусской глубинке… «Год назад мы с дочкой приехали погостить и… остались здесь навсегда. Саша пошла в Несвиже в школу, а я нашла работу и обустроила быт», – рассказывает Елена. «Конечно, дочка скучает по друзьям, по своим одноклассникам, но что касается меня, то возвращаться обратно я пока не горю желанием. Ваша страна привлекает спокойствием и плавным течением жизни, которая в большом городе проносится с бешеной скоростью…»

К слову, привлекли женщину в Беларуси не только спокойствие и безопасность, но и экологическая обстановка вокруг: когда в семье есть дети, их здоровье – на первом плане. «Думаю, не удивлю вас, если скажу о том, какой чистый воздух у вас в стране… Если в Москве мы постоянно дышали различными выбросами, то здесь в прямом смысле мы дышим полной грудью», – отметила Елена.

За год проживания в Беларуси уроженке одного из крупнейших городов мира удалось наладить и систему образования для маленькой Саши. «Моя дочка ходит не только в среднюю школу, но и в музыкальную», – продолжает рассказ бывшая жительница Москвы. «Нам очень нравится ваша программа – ничего лишнего. Конечно, возникают некоторые трудности в изучении белорусского языка, однако мы с Сашей занимаемся этим вопросом вместе: учит мама, учит и дочь.»

В завершение разговора маленькая принцесса вспоминает такие слова, как «пачакай», «Бацькаўшчына» и «Радзіма». А потом убегает переодеваться, ведь время сказочного бала подошло к концу.

Виктория КОСТЮК
Фото автора

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.