В Кореличском районе в 2019 году уменьшилось количество преступлений по всем линиям

О том, каким был 2019 год для сотрудников Кореличского РОВД, с какими результатами правоохранители района вступили в новый год и какие задачи поставлены личному составу РОВД на предстоящий период, обсуждалось на оперативном совещании в актовом зале райотдела.

В мероприятии приняли участие председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев, первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Александр Шастайло, прокурор Кореличского района Александр Мельников, председатель суда Кореличского района Виктор Сенько, начальник Кореличского РОСК Александр Яринский, руководство и личный состав Кореличского РОВД, а также руководящий состав Кореличского отделения Департамента охраны.

Как отмечалось на совещании, в 2019 году на территории района снизился показатель общей преступности и уменьшилось количество преступлений по линии уголовного розыска, их раскрываемость увеличилась. В прошлом году на территории района были совершены 3 преступления, относящиеся к категории «тяжких», по которым виновные лица установлены.Самым резонансным преступлением за прошедший год стала трагедия в агр. Цирин. 24 октября пьяный 30-летний сын до смерти избил 63-летнего отца.

По-прежнему наиболее распространенными преступлениями являются кражи. В 2019 году совершено 65 краж различных видов собственности, из которых 60 краж личного имущества граждан и 5 – имущества юридических лиц.

На сегодняшний день наиболее осложненной остается оперативная обстановка на территории Жуховичского, Турецкого, Мирского и Циринского сельсоветов.

Ежегодно с 1 апреля по 15 сентября на территории района сотрудниками РОВД проводится специальная программа «МАК». В 2019 году в рамках данной программы было выявлено 5 незаконных посевов мака и 10 незаконных посевов конопли, обнаружено и уничтожено 9,7 кг мака и 264,7 кг конопли на общей площади 208 и 5820 квадратных метров соответственно.

На протяжении 2019 года усилия сотрудников отдела охраны правопорядка и профилактики Кореличского РОВД были направлены на предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, в сфере семейно-бытовых отношений, на предупреждение хищений имущества граждан и охрану общественного порядка.

За прошедший год в общественных местах совершено 20 преступлений. Выявлено 462 административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь («Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения»), в том числе 120 правонарушений на рабочих местах.

Для предупреждения преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками РОВД ведется работа по изоляции хронических алкоголиков в лечебно-трудовой профилакторий. Так, в 2019 году в ЛТП направлено 18 человек.

За 12 месяцев 2019 года правоохранителями района выявлено 19 фактов незаконного оборота алкогольной продукции, изъято и уничтожено 148 литров спиртосодержащей жидкости, самогонный аппарат.

– Личный состав Кореличского РОВД справился с поставленными в 2019 году задачами, – подвел итог встречи первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Александр Шастайло. – Важно, чтобы каждый сотрудник райотдела был лично заинтересован в получении высоких результатов в своей служебной деятельности, которые в итоге сложатся в достойный результат районного отдела внутренних дел.

В завершении мероприятия начальник криминальной милиции области вручил Грамоту УВД Гродненского облисполкома старшему оперуполномоченному ОУР Кореличского РОВД Денису Кузьмичу. Благодарность объявлена милиционеру-конвоиру Кореличского РОВД Андрею Носову и паспортисту группы гражданства и миграции Людмиле Анисим.

Оксана ЯНУШ
Фото автора

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.