Заведующий Лукской АВОП Юлия Гуреева — о важности чистоты тела, помыслов и окружающей среды

Существует древнеиранская книга «Авеста», в которой чистота как экологическая категория связана с понятием красоты. Там, где царствует чистота, господствует здоровье, счастье и богатство. Поэтому везде в храмах огня, в домах, в помыслах, деяниях и повседневной жизни человека должна царить чистота.

Можно смело составить уравнение: Чистота тела + Чистота помыслов = Чистота окружающей среды.

Давайте рассмотрим это уравнение в действительности.

Древние люди верили, что все болезни связаны с грязью. Они уже в то время пропагандировали чистоту тела и здоровья человека. Если сравнить с теперешним временем, то можно увидеть много общего. В современном мире люди стараются поддерживать чистоту тела, ибо много заболеваний, или как их называют «социальные», развиваются при плохом уходе за собой. Это такие болезни как педикулез, туберкулез, венерические заболевания…

Люди, которые страдают «социальными болезнями», не задумываются о других, можно сказать, что их помыслы не чисты. Иногда они специально не обращаются к врачам, думая, что пройдет само. При этом подвергая других людей, зачастую своих родных, опасности. Хотя чистота помыслов заключается не только в этом.

Все мы не обращаем внимания, когда, проходя по улице, выбрасываем бумажки мимо урн, сломав то или иное деревце. Нам кажется, что это мелочи и мы не придаем этому значения, но урон окружающей среде наносим. А ведь чистота окружающей среды влияет на наше здоровье. В результате образуется порочный круг.

Все в этом мире взаимосвязано, поэтому соблюдение чистоты во всем и формирует наше здоровье. Хотелось бы отметить, что за ответами на любые вопросы касаемо здоровья, его формирования, чистоты во всем, вы можете обратиться к врачу. Берегите чистоту во всем.

Юлия ГУРЕЕВА,
заведующий Лукской АВОП, врач общей практики

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.