Испытание тела и духа. Около двадцати юных каратистов приняли участие в соревновании «Юныя абаронцы» (фоторепортаж)

Утро накануне самого мужественного праздника нашей страны – Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – для восемнадцати мальчишек и девчонок из Кореличского и Новогрудского районов началось на татами. В субботний день актовый зал районного Центра культуры и народного творчества гостеприимно принял юных каратистов на культурно-спортивном мероприятии «Юныя абаронцы», проходящем на нашей земле уже в четвертый раз.

Во время церемонии открытия начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Инна Санчук отметила, что соревнования по шотокан каратэ-до проходят в рамках акции «Память. Единство. Победа», приуроченной к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а потому каждый выход юного спортсмена на татами будет посвящен именно этому важному и знаковому событию.

В четвертых юношеских соревнованиях «Юныя абаронцы» приняло участие восемнадцать спортсменов, разделенных на три команды – Новогрудского, Кореличского районов и сборную команду, куда вошли ребята из Берёзовки, агрогородков Красное и Барановичи, Кореличей и Новогрудка. Интересно, что самый юный возраст участников соревнований составил шесть лет, а самый старший – тринадцать. Также юные защитники были разделены по весовым категориям для того, чтобы борьба была наиболее справедливой.

Главный судья соревнований, руководитель Кореличского районного молодежного спортивного клуба «Белый тигр» Александр Ободинский обратил внимание на особое настроение участников. И действительно, каждый из спортсменов, выходящий на татами, чувствовал себя подрастающим защитником Отечества и мужественно боролся за победу. И, поверьте, никому из них она так просто не далась. У маленьких борцов были и минуты скупых мужских слез, и даже боевые травмы. Однако, как потом признались сами ребята, это лишь закалило дух и заставило сражаться более уверенно.

В итоге абсолютными победителями в командном кумитэ стала сборная команда Новогрудского и Кореличского районов в составе Николая Костюка, Кирилла Артюха, Антона Дробыша, Даниила Литвина, Ангелины и Геннадия Логвинович.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Николай КОСТЮК, агрогородок Красное:

– На каратэ мы с одноклассниками записались пять лет назад, однако до этого времени продержался лишь я. Мне нравится ходить на тренировки потому, что здесь можно найти новых друзей и научиться настоящему боевому искусству. Помимо этого, я еще увлекаюсь гандболом, игрой на баяне и гитаре, футболом. На мой взгляд, настоящий защитник Отечества должен уметь постоять не только за себя, но и за своих родителей, близких и друзей. Главное – быть уверенным в себе и идти вперед несмотря ни на что.

Геннадий и Ангелина ЛОГВИНОВИЧ, город Берёзовка:

– Записаться на каратэ мы решили потому, что спорт закаляет не только тело, но и дух. Ты становишься сильнее и увереннее в себе, учишься легче справляться с жизненными проблемами, преодолевать их. Мы ходим на шотокан каратэ-до уже пятый год и не планируем останавливаться на достигнутом. К тому же, зная о том, что мы каратисты, одноклассники относятся к нам с большим уважением, а это здорово.

Виктория КОСТЮК
Фото автора

Фотогалерея