К чему приводят подростковые шалости. Комиссия по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома подвела итоги за 2019 год

В 2019 году в Кореличском районе ситуация с преступлениями в подростковой среде осталась на уровне 2018 года, а правонарушений стало меньше. Об этом сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома Ольга БАЗАР.

В 2019 году 5 подростков совершили 3 преступления.

В августе 2019 года 16-летний кореличчанин, прогуливаясь по Новогрудку, нашел кошелек с деньгами и банковскими платежными карточками. Находку в милицию не отнес, а тратил деньги на продукты и спиртное. Решением суда Кореличского района ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и применена отсрочка исполнения наказания сроком на 1 год. Если в течение года молодой человек не нарушит условия отбывания наказания, то он не будет лишен свободы.

Особо «отличились» двое подростков, которые в сентябре 2019 года на вокзале в Кореличах избили молодого человека. Нетрезвым гулякам не понравилось то, что парень попробовал их урезонить. Горячие головы хулиганов остудил суд: один из драчунов получил наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года, второй — сроком на 1 год с отсрочкой наказания на 1 год обоим.

В октябре минувшего года в райцентре двое подростков в компании взрослого мужчины обокрали автомобиль. Злоумышленники унесли аккумулятор и 10 литров бензина. В данный момент дело находится в суде.

По словам Ольги Базар, правонарушений на территории района стало меньше: в 2019 году комиссией рассмотрено 38 административных дел, в 2018 году — 51. В минувшем году к административной ответственности привлечены 23 подростка, в 2018 г. — 26. Чаще всего подростки попадают в поле зрения комиссии за распитие спиртных напитков. Так, в минувшем году 26 несовершеннолетних задержаны милицией в состоянии алкогольного опьянения, в 2018 году — 37. Штраф за такое времяпрепровождение достигает 8 базовых величин. Если же нетрезвый подросток повторно попал в поле зрения милиции, придется раскошелиться в пределах 15 базовых.

По линии нарушения правил дорожного движения к административной ответственности привлечены 5 человек, в 2018 году — 6. За игнорирование фликеров или переход дороги в неположенном месте подросткам грозит от 1 до 3 базовых величин.

В минувшем году зарегистрировано 2 случая, когда подростки садились за руль без прав. Еще один подросток решил рискнуть и прокатиться на отцовском авто в этом году. Штрафы в таком случае больно бьют по семейному бюджету: от 5 до 20 базовых, при повторном нарушении — от 20 до 50.

Чаще всего преступают закон несовершеннолетние жители района, которые получают образование в других городах. Так, в 2019 году 11 таких ребят совершили 14 правонарушений. 9 учащихся Кореличского профтехлицея 16 раз нарушили административный кодекс, учащиеся Мирского профтехколледжа — 6 раз. Двое школьников района также попали в поле зрения милиции и комиссии по делам несовершеннолетних.

Однако увеличилось число детей, в результате противоправного поведения которых к административной ответственности привлечены их родители. Так, 19 родителям пришлось заплатить штраф за то, что их дети гуляли без взрослых по улице после 23.00. В 2018 году к ответственности привлечены 20 родителей. И если на первый раз родители получают предупреждение, то за повторное нарушение придется заплатить от 2 до 5 базовых величин.

За невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлечены к административной ответственности 6 родителей. Двое родителей держали ответ перед комиссией по делам несовершеннолетних за то, что их чада пили алкоголь, еще один взрослый — за умышленное повреждение его ребенком чужого имущества. Также трое родителей получили административное взыскание за то, что их дети проникли в пустующие дома.

По словам Ольги Базар, в сфере семейных отношений тоже отмечается положительная тенденция. Если в 2018 году в социально-опасном положении находились 80 детей из 45 семей, то в 2019 году — 33 ребенка из 17 семей. А это значит, что до совести большинства родителей можно достучаться. Профилактическая работа с матерями и отцами дает свои плоды: они перестают заглядывать в бутылку, рассчитываются с долгами, больше заботятся о детях. Это все для того, чтобы дети остались жить в семье, и их детство было благополучным.

К сожалению, есть и те, что своим поведением подвергают угрозе жизнь и здоровье детей и вынуждают комиссию по делам несовершеннолетних принимать меры по государственной защите детей. В 2019 году 10 детей изъяты из 5 семей, в 2018-м — 14 детей из 7 семей и помещены в Дом ребенка или социально-педагогический центр. В таком случае родители в течение полугода должны навести порядок не только в своем жилище, но и в первую очередь в собственной голове: бросить пить, работать без прогулов, интересоваться своими детьми, которые временно находятся под опекой государства. Отрадно, что в 2019 году в Кореличском районе не было случаев лишения родительских прав. По словам Ольги Базар, самые лучшие моменты в работе комиссии, когда детей возвращают из-под опеки государства их родителям. Так, в 2019 году 5 ребят вернулись в 3 биологические семьи, в 2018 году — 10 детей в 6 семей.

Инна ЛЕЙКО
*Фото носит иллюстративный характер