Как получить путевку в санаторий для ребенка с инвалидностью, рассказывает специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по Кореличскому району Лариса Трофимчик

Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» определены права детей с ограниченными возможностями в части обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение не более одного раза в календарном году. И на такие путевки государство выделяет финансовые средства ежегодно.

Для выделения путевки необходимо подать письменное заявление специалисту Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту прописки с приложением медицинской справки о состоянии здоровья ребенка по форме 1 здр/у-10. Также предоставляется заключение ВКК о нуждаемости ребенка в сопровождении, справки с места работы родителей о невыделении путевки на санаторно-курортное лечение ребенка в текущем году, справка с места учебы (если ребенок школьного возраста), копия документа, подтверждающего инвалидность.

Лица, сопровождающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии. Заключение врачебно-консультативной комиссии выдается государственными организациями здравоохранения.
Путевки заказываются ежеквартально и выделяются согласно очередности.

В Кореличском районе за 2019 год санаторно-курортное лечение в здравницах Беларуси получили 13 детей-инвалидов с сопровождением (2019 год – 7 детей).

Данное право реализуется в санаторно-курортных и оздоровительных организациях страны по перечню, утверждаемому Правительством. Для данной категории детей Гродненское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения предлагает санатории, расположенные на территории Республики Беларусь. Это детские реабилитационно-оздоровительные центры «Надежда», «Лесная поляна», «Жемчужина», «Ветразь», а также санатории «Солнышко», «Пралеска», «Лазурный», ГУ «Лепельский военный санаторий ВС РБ», «Поречье», «Ченки», «Серебряные ключи», «Сосны», «Ружанский» и др. в сопровождении одного из родителей, а также санаторий «Беларусь» в г. Друскининкай. Показаниями для лечения являются заболевания органов дыхания, пищеварения, нервной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и соединительной ткани.

Одним из критериев массовой аттестации республиканских санаториев является создание безбарьерной среды для приема и качественного обслуживания лиц с инвалидностью. Во всех санаториях созданы условия для круглогодичного, многофункционального лечения и отдыха, направленные на поддержку и восстановление здоровья детей с инвалидностью до 18 лет.

По всем вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления можно обращаться по телефону 2-08-49 или по адресу: г.п. Кореличи, пл. 17 Сентября, 9, каб. 77.

Лариса ТРОФИМЧИК,
ведущий специалист Представительства Гродненского областного управления
Республиканского Центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Кореличскому району