О перевозке опасных грузов автомобильным транспортом предприятиями и организациями в Кореличском районе за 2019 года

На территории Кореличского  района находятся 14 предприятий и организаций (далее предприятия) имеющих 29 транспортных средств, зарегистрированных в Гродненском областном управлении Госпромнадзора и перевозящих опасные грузы автомобильным транспортом. Из них два клетевоза,  перевозящих баллоны с газом для нужд населения, четыре седельных тягача и 23 автоцистерны. Следует  при этом отметить, что из имеющихся  23 автоцистерн — 17 из  них  эксплуатируются уже более 12 лет, то есть отработавшие свой нормативный срок службы , что составляет 73 процента от их общего количества. Специализированные организации проводят техническую диагностику  таких автоцистерн и по ее результатам могут дать заключение о возможной дальнейшей эксплуатации (но не более чем на один год) или запретить ее. Так что, в любом случае , если техника  отработала нормативный ресурс, послужит она недолго и нужно принять все необходимые меры для  ее замены на новую  и бесперебойного снабжения топливом сельскохозяйственных   и других  организаций района, обеспечению безопасности.

За прошедший период 2019 год инспекторами Гродненского областного управления Госпромнадзора проводились меры профилактического характера,  по соблюдению требований  «Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь» утвержденные Министерством по чрезвычайным ситуациям в Республике Беларусь 08.12.2010 года №61 (с изменениями и дополнениями) далее ПОБПОГАТ РБ, это: оказание методической помощи специалистам субъектов хозяйствования, назначенными ответственными за безопасную перевозку опасных грузов; разъяснение инженерно-техническим работникам а также водителям автоцистерн и ответственным за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами, основные требования  безопасности. В этих же целях 27.02.2019 года   в районной газете «Полымя» была опубликована статья  «Перевозки по строгим правилам».

Выборочных, внеплановых, контрольных  проверок в 2019 году не проводилось — но были проведены мероприятия  технического (технологического, поверочного) характера по осмотру автомобилей, перевозящих опасные грузы, на предмет технического состояния, оснащения и оформления, соблюдения маршрута следования. Всего проведено четыре такие проверки, по их результатам выданы три справки (то есть в ходе проверки нарушений выявлено не было, это КСУП «Маяк-Заполье»,КСУП «Птицефабрика «Красноармейская»,КСУП «Цирин-Агро») а руководителю КСУП «Свитязяка-2003» выдано предписание на устранение одного нарушения (в маршруте перевозки опасного груза не были указаны почтовые адреса аварийно-спасательных подразделений, расположенных по маршруту перевозки а также  почтовые адреса промежуточных пунктов, куда, в случае необходимости, можно сдать груз). Нарушение устранено.

Результаты проверок показали , что в основном на вышеуказанных предприятиях выполняются требования нормативных правовых и технических нормативных правовых актов в области перевозки опасных грузов.

Аварий и несчастных случаев на  предприятиях Кореличского района при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом  в 2019 году допущено не было.