Обсудили плюсы и минусы, наградили лучших. Работники учреждений культуры Кореличского района подвели итоги за 2019 год и наметили планы на будущее

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома подвел итоги деятельности за 2019 год и поставил задачи на ближайшее будущее. Плюсы и минусы работы учреждений культуры района обсудили на отчетном мероприятии, прошедшем в Кореличской детской школе искусств.

С докладом об основных достижениях сферы и о том, на чем стоит особенно сконцентрировать свои силы, выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Санчук.

– В прошлом году учреждения культуры провели множество ярких и запоминающихся мероприятий: военно-исторический фестиваль «Мир-1812», конкурс талантов «Две звезды», международный молодежный фестиваль «Friendship», различные брендовые мероприятия, среди которых «Медовый фэст», фестиваль масок «Ярома і Яроміха запрашаюць», этнофестиваль «Мястэчка» и многие другие. Все это, безусловно, говорит о хорошей и слаженной работе коллектива. Однако вместе с этим в 2020 году нам предстоит решить важные задачи, среди которых — ремонтные работы, укрепление материально-технической базы и не менее актуальный кадровый вопрос, – отметила в начале своего выступления Инна Санчук.

Кстати, акцент на специалистах сделан не зря. Так, в Кореличском районе на сегодняшний день работает 183 человека в сфере культуры, 37 из которых – руководители и 105 – специалисты. Преимущественное большинство составляют сотрудники в возрасте от 51 до 59 лет, а количество свободных рабочих мест на данный момент составляет 24.

Что касается укрепления материально-технической базы учреждений культуры, то, например, в прошлом году благоустроен Жуховичский ДК, в котором отремонтировали крышу, а в кабинетах и зрительном зале обновили мебель. Не обошлось и без ремонта районного Центра культуры, детские школы искусств стали богаче на несколько музыкальных инструментов.

Ставя задачи на 2020 год, Инна Санчук подчеркнула необходимость выполнения платных услуг. Например, уже на протяжении трех лет с этой задачей на 100% справляется Молодежный центр культуры, организовывая платное проведение праздников, встречи из роддома, дискотеки и многое другое.

Также в 2020 году в планах продолжить ремонт в учреждениях культуры, купить новые музыкальные инструменты.

Касательно работы библиотек, им в 2020 году предстоит провести на более высоком уровне региональный брендовый фестиваль «PROдвижение книги. Библиотечные ступени». Так, задача состоит в том, чтобы расширить границы фестиваля и организовать круглый стол для библиотекарей, придав мероприятию масштабность.

Также с докладами о плюсах и минусах работы в 2019 году выступили директор РЦКиНТ Наталья Городник, директор Кореличской районной библиотеки Лилия Артюх, директор Кореличского краеведческого музея Дмитрий Артюх и директор Кореличской детской школы искусств Снежанна Коледа. Участие в мероприятии приняла заместитель начальника управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета Снежана Куратчик.

Не обошлось на отчетном собрании без награждений. Так, за многолетний добросовестный труд, высокий  профессионализм и большой вклад в развитие культуры района Грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома награждены методист ГУО «Кореличский районный молодежный центр» Ольга Романюк, библиотекарь Мирской горпоселковой библиотеки Светлана Нечай и звукорежиссер РЦКиНТ Александр Коледа.

За многолетний добросовестный труд, профессионализм и активное участие в общественной жизни Благодарностью Кореличского райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма награждены учитель ГУО «Кореличская детская школа искусств» Ольга Нестер, заведующий сектором «Райцевский сельский клуб» Алла Сиротина, библиотекарь Полужской сельской библиотеки Татьяна Воробей, уборщик служебных помещений ГУО «Мирская детская школа искусств» Лидия Демидович и юрисконсульт отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Наталья Дратковская.

Дипломом ІІІ степени областного смотра-конкурса любительских объединений «Мир увлечений» в номинации «Лучший семейно-бытовой клуб» награжден клуб «Алеся» Еремичского Дома культуры. Обладателем Диплома ІІ степени в номинации «Лучший клуб традиционной белорусской культуры» стало народное любительское объединение «Закрытые лица» ОКиД «Еремичский Дом культуры», а клуб «Молодой специалист» РЦКиНТ Кореличского района завоевал Диплом ІІ cтепени областного смотра-конкурса в номинации «Лучший общественно-культурный клуб».

Справка «Полымя»

В сеть учреждений культуры Кореличчины входят ГУ «Кореличский РЦКиНТ» (7 отделов культуры и досуга, 5 секторов, отдел методической работы, отдел ремесленной деятельности), ГУК «Кореличская районная библиотека» (15 структурных подразделений), 3 детские школы искусств, УК «Кореличский районный краеведческий музей» и ГУК «Кореличский молодежный центр культуры».

Виктория КОСТЮК
Фото автора