Советы ГАИ, как избежать ДТП на пешеходном переходе

С 27 января но 31 марта 2020 года ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий по причине наезда на пешеходов на пешеходных переходах.

Профилактическое мероприятие станет дополнительной мерой по предупреждению дорожного травматизма.

Актуальной остается проблема наездов на пешеходных переходах, особенно в темное время суток. Такие происшествия в основном обусловлены тем, что водители не предоставляют преимущество в движении пешеходу.

Для многих водителей нарушение правил проезда пешеходных переходов представляется мелким, и относятся к нему с пренебрежением. Привлечение к административной ответственности за такое нарушение вызывает недоумение и удивление водителей.

? Госавтоинспекция напоминает!

На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход все-таки для пешеходов. И это – единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и Ваши близкие переходят улицу и рассчитывают на то, что, идя по пешеходному переходу, они могут быть уверенны, что вежливый водитель их пропустит!

Александр КАРПЕКА,
госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.