Сельхозуспехи и обеспеченность торговыми площадями. Заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич встретился с коллективом «Белгосстраха»

Во время встречи с трудовым коллективом представительства Белгосстраха по Кореличскому району заместитель председателя райисполкома подробно остановился на достижениях сельскохозяйственной отрасли Кореличчины. Они достойные, и о них нужно говорить.

— Подведя итоги работы в 2019 году, мы получили достаточно хорошие результаты, — отметил Игорь Лазаревич. — Среди районов Гродненской области Кореличский район занял третье по валовому сбору зерна и второе место по урожайности зерновых культур. Вторым в области мы стали и по валовому сбору сахарной свеклы, третьими — по ее урожайности. Хозяйствами района выращено 7774 тонны рапса в весе после доработки, что составляет 118,2% к уровню 2018 года, при средней урожайности 29,6 ц/га. Валовое производство молока в прошлом году составило 81226,4 тонны. Средний удой на корову — 6177 кг. Среди хозяйств района наибольший удой на корову имеет СПК «Свитязянка-2003» (9613 кг).

Интересной для всех присутствующих стала тема обеспеченности кореличчан торговыми площадями.

-На сегодняшний день жители района более чем обеспечены торговыми площадями. Эта цифра составляет 780 квадратных метров при требовании в 550 квадратных метров. Неплохо сработала в 2019 году районная потребкооперация. Однако есть и определенные проблемы. После закрытия «Евроопта» по ул. Школьная местные жители лишились магазина шаговой доступности. Мы знаем о данной ситуации и рассматриваем все возможные выходы из нее.

Оксана ЯНУШ

Фото автора