В Мирском замке открылась выставка холодного оружия из частной коллекции Анатолия Гришука (фоторепортаж)

Сегодня в первом отсеке Северного корпуса Мирского замка открылась выставка «Оружие чести и отваги», экспозицию которой составили образцы холодного парадного оружия из частной коллекции члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва от города Гродно, заслуженного работника сельского хозяйства, почётного гражданина Гродно Анатолия Гришука. Также в состав экспозиции вошли предметы из фондов музея «Замковый комплекс «Мир».

Гостями церемонии открытия стали директор учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Инна Санчук, художественный руководитель театра «Канкан» Вячеслав Селицкий и, конечно, сам Анатолий Гришук.

Как отметил Александр Лойко, эта выставка для Мирского замка – особая. Во все времена одним из главных атрибутов настоящего рыцаря и солдата было именно оружие, с помощью которого он самоотверженно защищал интересы своей Родины. Однако несмотря на то, что на экспозиции представлено именно парадное оружие, не принимавшее участие в боях, выставка не теряет своего колорита, а наоборот, притягивает к себе изумленные взгляды как мужчин, так и женщин.

К слову, основную часть экспозиции занимает парадное длинноклинковое холодное оружие. Также широко представлены европейские, американские, японские парадные чиновничьи шпаги, кавалерийские палаши, сабли и шашки XVIII – XX веков, парадные сабельные и штыковые темляки, штыки и тесаки, немецкие охотничьи кинжалы-хиршфангеры.

– На создание собственной коллекции у меня ушло двадцать пять лет, однако здесь представлены далеко не все экспонаты, – рассказал во время открытия выставки Анатолий Гришук и добавил: – Самое дорогое сердцу оружие – это уланская сабля 1932 года, которая принадлежала моему отцу, служившему во втором полку уланов Гроховских имени генерала Юзефа Дверницкого. Именно сабля и положило начало будущей коллекции.

Увидеть дорогое коллекционное оружие можно в первом отсеке Северного корпуса Мирского замка, где сейчас находятся около шестидесяти экспонатов. Примерно столько же, по словам Анатолия Георгиевича, осталось в Гродно, где для них выделена отдельная комната, день и ночь находящаяся под охраной. Самый дорогой предмет в коллекции – японская катана, которой по скромным подсчетам историков сейчас около пятисот лет… Оружие украшено вставками из чистого золота, а его стоимость составляет около 2,500 тысяч евро.

По словам автора, неоценимую помощь в формировании коллекции ему оказал актёр, режиссёр, художественный руководитель театра «Канкан» Вячеслав Селицкий.

– Кроме парадного оружия, которое, конечно, составляет основу экспозиции, в коллекции Анатолия Георгиевича можно увидеть предметы, связанные с историей масонства, – религиозно-философского движения, возникшего в начале XVIII века в Англии и впоследствии распространившегося по всему миру. Это многочисленные мечи, шпаги, ритуальные предметы, головные уборы и церемониальные цепи, – рассказал Вячеслав Селицкий.

Интересно, что первым местом, где выставляются экспонаты из частной коллекции знаменитого гродненца, является именно Мирский замок, как нельзя лучше подчёркивающий атмосферу своего времени.

Не обошлась церемония открытия и без наград. Из рук директора замкового комплекса «Мир» Анатолий Гришук получил Благодарственное письмо и почётный нагрудный знак в виде Мирского замка.

Посмотреть на старинное парадное оружие можно до 31 августа в первом отсеке Северного корпуса Мирского замка. Стоимость входного билета для школьников составляет один рубль, для взрослых – два рубля.

Виктория КОСТЮК
Фото автора

Видео Елизаветы АЙКЯН