24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Чего боится палочка Коха?

Опасность надо знать в лицо, особенно если это палочка Коха. Но как защитить себя и своих близких от коварной микобактерии и, соответственно, от туберкулеза? Разберемся со всем по порядку.

Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия или палочка Коха. Это необычайно жизнеспособный микроорганизм. Он сохраняет свои свойства при высыхании, замерзании, после обработки спиртом, кислотой, щелочью, но быстро погибает при воздействии прямых солнечных лучей, высоких температурах. А источник, больной человек, иногда даже не знает о болезни, так как туберкулез может протекать под видом обычной простуды, длительной пневмонии, а иногда и без проявлений.

Повышенной опасности подвергаются лица, которые имеют постоянный контакт с больным открытой формой туберкулеза легких; сопутствующие и хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический панкреатит, болезни органов дыхания и ВИЧ-инфекция) или ослабленный иммунитет из-за неполноценного питания, стресса, депрессии, курения, наркотиков, алкоголя. А также те, кто длительно применяет гормональные препараты.

Симптомы туберкулеза следующие: повышенная утомляемость, общая слабость, снижение аппетита, заметное похудание, кашель с выделение мокроты более 3-х недель, небольшое повышение температуры к вечеру.

Но обратите внимание на то, что на ранней стадии заболевания нет ни жалоб, ни кашля, ни температуры, либо симптоматика весьма незначительна. И тогда единственным способом выявить болезнь являются рентгенофлюорографическое, микроскопическое и бактериологическое обследования, а также всем хорошо знакомая с детства реакция Манту (проба с туберкулином). К слову, флюорографию необходимо делать не реже чем 1 раз в 2 года, а населению групп риска – 1 раз в год.

И самое главное – нельзя возлагать проблемы с туберкулезом только на работников здравоохранения. Каждый взрослый человек несет ответственность за свое здоровье. Поэтому лучшим средством профилактики туберкулеза был и остается здоровый образ жизни: борьба с вредными привычками, рациональное питание, разумное чередование труда и отдыха, внимание к своему самочувствию. Только так туберкулез можно победить.

Кира ТУРУТО,
врач-фтизиатр УЗ ГОКЦ «Фтизиатрия»