491 человек под наблюдением, в том числе 56 в стационарах. Эпидситуация в Гродненской области в связи с коронавирусом

Как складывается эпидемиологическая ситуация в Гродненской области, какие мероприятия проводятся по недопущению распространения коронавируса, готовы ли учреждения здравоохранения принять больных в случае необходимости, рассказали журналистам на брифинге в облисполкоме.

Статистика коронавируса

Мероприятия на территории области направлены на предупреждение случаев завоза инфекции, раннее выявление, своевременную изоляцию и лечение заболевших, а также выявление контактных лиц. Для этого разработан план действий, который корректируется с учетом ситуации в соседних странах. Учитывая рост заболеваемости, в том числе в соседних странах, с 21 марта температуру тела с помощью бесконтактных термометров измеряют всем прибывающим на территорию Беларуси, а это более двух тысяч человек в день.

Кроме того, в пунктах пропуска санитарно-карантинные пункты усилены специалистами-эпидемиологами. При признаках острых респираторных инфекций или при повышении температуры граждане подлежат госпитализации. Медицинское наблюдение организовано за всеми, кто прибыл из эпиднеблагополучных стран.

– Наблюдение на Гродненщине осуществляется за 491 человеком, из них 56 находятся в стационарах области: 41 в Гродненской инфекционной больнице и 15 в других инфекционных отделениях, – рассказала начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова. – 25 человек – это контакты первого уровня. Еще 30 – так называемые вероятные случаи, то есть пациенты, которые в анамнезе имеют посещение эпиднеблагополучных стран и признаки респираторной инфекции. За последние сутки как вероятный случай был госпитализирован один человек.

На сегодняшний день в области только один подтвержденный случай коронавирусной инфекции. Напомним, женщина прибыла из Италии. Как рассказала Елена Кроткова, у пациентки появились симптомы пневмонии, и она переведена в реанимационное отделение. Это решение было принято не в связи с тяжестью состояния, а из-за возможных осложнений. В целом ее состояние оценивается специалистами как стабильное с положительной динамикой. Получен отрицательный мазок на коронавирусную инфекцию.

Проведены повторные тесты и у 17 человек, которые относятся к контактам первого уровня и находятся в инфекционном отделении. Результаты также отрицательные, вскоре пациенты будут выписаны.

Резерв больниц

Что касается готовности учреждений здравоохранения, проведена инвентаризация оборудования инфекционных отделений, реанимаций. В области достаточное количество аппаратов ИВЛ, наркозно-дыхательной аппаратуры. Все точки подключения к кислороду в рабочем состоянии. Одновременно учреждения здравоохранения могут принять около 590 человек при необходимости подключения к кислороду. Также имеются 350 коек инфекционных и 253 – реанимационных.

Что важно: медицинский персонал постоянно получает актуальную информацию и рекомендации Министерства здравоохранения по диагностике, лечению и наблюдению за пациентами с подозрением на вирусную инфекцию.

Простые правила

На сегодняшний день основные рекомендации касаются правил гигиены: мыть руки, использовать дезсредства, стараться меньше бывать в людных местах, в местах общественного пользования соблюдать дистанцию в полтора метра.

Для прибывающих из-за рубежа рекомендована самоизоляция в течение 14 дней. А в случае повышения температуры или появления признаков респираторной инфекции необходимо вызвать врача.

– В общественных местах усилен режим уборки и дезинфекции, наши специалисты осуществляют надзор за соблюдением норм, – отметила заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Воробей. – В пунктах общественного питания рекомендовано уменьшить количество посадочных мест, чтобы увеличить дистанцию между посетителями. Кроме того, мы рекомендовали по возможности организовать работу дистанционно, перенести мероприятия с массовым пребыванием людей, отменить зарубежные командировки.

Забота о пожилых

Как уже говорилось неоднократно, к группе риска в связи с коронавирусной инфекцией относятся граждане с хроническими заболеваниями, а также пожилые граждане, люди с ограниченными возможностями. Для них особенно важно сократить пребывание в общественных местах. И социальная служба области готова в этом помочь.

– С прошлой недели территориальные центры социального обслуживания населения принимают заказы по доставке на дом одиноким и одинокопроживающим пожилым людям медицинских препаратов и товаров первой необходимости. Помогать социальным работникам планируют волонтеры БРСМ и Красного Креста, – рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Виктория Коротельщикова. – Также наши сотрудники визуально оценивают состояние человека, к которому пришли, измеряют температуру. Также ведется контроль за состоянием здоровья социальных работников.

Услуга доставки товаров на дом есть также в торговых сетях «Евроопт» и «Остров чистоты».

Полезные контакты

Если есть вопросы, когда стоит обследоваться, куда обращаться, что делать в случае подозрения на коронавирусную инфекцию, можно звонить на «горячую линию», которая организована в области.

Обо всем, что касается медицинской помощи, расскажут врачи областной инфекционной больницы по телефону 8 (0152) 43-52-09 (круглосуточно). На вопросы по эпидситуации и мерах профилактики готовы ответить специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по телефону 8 (0152) 75-57-07 (с 8.30 до 17.00). По этому же телефону санитарной службы можно также высказать замечания и предложения по поводу принятия санитарно-профилактических мер на объектах торговли, общественного питании, в учреждениях и организациях области.

Источник: grodnonews.by
Текст: Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.