Рекомендации Кореличской районной энергогазинспекции, как избежать травм и сохранить жизнь при ремонте сельхозтехники

Приблизилась пора весенне-полевых работ. Водители и механизаторы осуществляют ремонт и техническое обслуживание автомобильной и тракторной техники в ремонтных мастерских. Во избежание травм и несчастных случаев при производстве работ необходимо соблюдать безопасные условия их выполнения.

С целью профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также в рамках проведения мероприятий «Единого дня безопасности» на территории Гродненской области Кореличским райисполкомом запланировано проведение месячника безопасности по соблюдению требований охраны труда при эксплуатации автомобильной и тракторной техники.

Выполняя ремонтные работы и техническое обслуживание автомобильного и тракторного парка зачастую применяют стационарный и переносной электрифицированный инструмент.

При пользовании электрифицированным инструментом необходимо проверить отсутствие замыкания на корпусе, исправность изоляции, питающих проводов, наличие изоляции токоведущих частей и соответствие инструмента условиям работы. Переносной электрифицированный инструмент применяется при полной его исправности. Допускается применение инструмента напряжением до 220В при наличии заземления корпуса или двойной изоляции. Защитные оболочки проводов должны быть заведены в электроинструмент и прочно закреплены. Запрещается самовольный ремонт электроинструмента, штепсельных соединений, проводов, а также держать за провод включенный электроинструмент, касаться его вращающихся частей.

При работе с электроинструментом следует применять индивидуальные средства защиты: резиновые перчатки и галоши, резиновые коврики, изолирующие подставки (трапы) и т.п. Работать электроинструментом следует в спецодежде, без свисающих концов. Обшлага рукавов должны быть обвязаны, шарфы заправлены.

При обнаружении замыкания на корпус или иной неисправности электроинструмента, работу им немедленно прекращают и сообщают непосредственному руководителю работ.

Только соблюдение всех требований электробезопасности позволит избежать травм и несчастных случаев при производстве работ, сохранить жизнь и здоровье работника.

Михаил ГАЦКИЙ,
начальник Кореличской районной энергогазинспекции