Абитуриентам на заметку. Установлены минимальные пороговые баллы на ЦТ

Соответствующее постановление Министерства образования № 16 от 3 марта 2020 года появилось на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно постановлению, по белорусскому или русскому языкам неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов включительно, для специальностей филологического профиля — от 0 до 24. По первому профильному предмету (математика, физика, химия, биология) для поступления хватит 20 баллов. По истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) нужно набрать минимум 25 баллов.

Если математика, физика, химия, биология является вторым предметом профильного испытания, то абитуриенту будет достаточно 10 баллов. Если второй профильный предмет —история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранные языки, то желающим оказаться в числе студентов следует набрать минимум 15 баллов.

Немного ниже пороговый балл для вузов, находящихся в подчинении Минобороны, МЧС и Госпогранкомитета, для военных факультетов и специальностей «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия». По белорусскому или русскому языкам абитуриентам нужно набрать минимум 7 баллов, столько же — по математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии и иностранным языкам.

Источник: sb.by

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.