Как бороться с периодонтом, рассказывает стоматолог Мирской поликлиники Инна Кутас

Периодонт – комплекс тканей, окружающих зуб. Это десна, костная ткань и удерживающая зуб связка. При неудовлетворительной гигиене полости рта, гормональных нарушениях, хронических повреждениях, курении табака возникают болезни периодонта. Воспаление десны, сопровождающееся кровоточивостью, называют гингивитом, а если образуется карман и разрушается костная ткань – это уже периодонтит.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ГИНГИВИТ И ПОЧЕМУ ОН ВОЗНИКАЕТ?

Воспаление десны обычно начинается с ее повреждения, например, при еде, чистке зубов, при неправильно наложенной пломбе или коронке, химическом ожоге. В этом случае в травмированную десну проникают болезнетворные микроорганизмы и усиливают воспалительную реакцию. Если есть мягкий зубной налет, зубной камень и плохая гигиена полости рта, все это приводит к заболеваниям периодонта.

Если вовремя не провести лечение десен, гингивит перейдет в периодонтит. Такой процесс более опасен, чем гингивит. Часто он становится необратимым, так как при периодонтите поражаются и разрушаются глубокие ткани периодонта — связки зуба и костная ткань челюсти.

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Основной причиной этих заболеваний является зубной налет – образование на поверхности зуба, обусловленное скоплением и ростом микроорганизмов. Налет прикреплен к поверхности зуба, его невозможно смыть водой.

Бактерии зубного налета превращают остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов. Кроме того, выделяемые бактериями токсичные вещества вызывают воспаление десен и их кровоточивость. Воспалительный процесс может распространиться на челюстные кости, и зубы теряют свою устойчивость, становятся подвижными.

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА

В настоящее время средства гигиены полости рта представлены довольно широко: различные виды зубных щеток и паст, порошки, ополаскиватели, зубные нити, зубочистки, гели, пастилки, жевательные резинки, драже, гигиенические таблетки. Самым лучшим средством для борьбы с зубным налетом является домашняя гигиена полости рта с использованием зубной щетки и пасты.

Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром (после завтрака) и вечером. Предпочтение стоит отдавать зубным щеткам из искусственной щетины (нейлона) средней или мягкой жесткости, которые значительно гигиеничнее щеток из натуральной щетины. Размер зубной щетки подбирают для каждого индивидуально. Менять зубную щетку следует каждые 2-2,5 месяца, хранить чисто вымытой в стакане, рабочей частью вверх.

Чистые зубы — залог их здоровья!

Следите за гигиеническим состояние полости рта и не пренебрегайте профилактическими визитами к стоматологу. Плановое посещения стоматологического кабинета раз в полгода гораздо приятнее, чем лечение периодонтита. Здесь же вы можете сделать профессиональную чистку зубов при помощью ультразвука.

Все вышеперечисленные меры помогут вам всегда иметь красивую улыбку.

С графиком работы стоматологических кабинетов Кореличской ЦРБ можно ознакомиться на сайте www.korcrb.by

Врач-стоматолог Мирской горпоселковой поликлиники Кутас Инна Александровна