Как готовятся хозяйства Гродненщины к посевной, проверил комитет госконтроля области

Комитетом государственного контроля Гродненской области в феврале-марте 2020 года проведен мониторинг хода подготовки к проведению весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях Гродненской области.

Низкими темпами готовятся к весеннему севу в таких хозяйствах, как КСУП «Василевичи» и КСУП «Победитель» Слонимского, филиале «Агро-Мит» ОАО «Гродненский мясокомбинат» Вороновского, КСУП «Вензовец» Дятловского, УСП «Совхоз Вердомичи» и КСУП «Порозовский» Свислочского, КСУП «Экспериментальная база «Погородно» Вороновского, ОАО «Городечно» Новогрудского, СРУСП «Новодевятковичи» Слонимского. Также низкая готовность техники в ряде хозяйств Лидского района. Какой качественный ремонт тракторов и агрегатов может быть проведен, когда в мехмастерских некоторых хозяйств отсутствует электроэнергия?

Несмотря на установившиеся благоприятные погодные условия для проведения работ по внесению органических удобрений, в отдельных сельхозорганизациях района даже не приступали к подготовке машин для данного вида работ. В то же самое время в ряде хозяйств не уделяется должного внимания сохранности минеральных удобрений.
Так, в КСУП «Едки-Агро» Лидского района на складе хранения минеральных удобрений агр. Едки происходило смешивание фосфорных и калийных удобрений. Помимо этого отсутствовал должный контроль за сметыванием минеральных удобрений с бортов и колес автотранспорта, в результате чего наблюдались очаговые просыпания минеральных удобрений (фосфорных, калийных) на прилегающей к складу территории.