Как нужно потреблять белок, чтобы избежать возрастной потери мышечной массы

Ученые провели эксперименты с людьми от 23 до 77 лет и доказали, что если распределить белковую пищу равномерно в течение дня, то это положительно скажется на возрастной потере мышечной массы.

С возрастном для поддержания мышечной массы в рационе требуется больше белка, однако корректировать диету нужно правильно. Британские ученые из Бирмингемского университета заявили, что сбалансированное потребление белковой пищи в течение дня способствует поддержке мышечной массы у пожилых.

Наблюдения за группой из 120 добровольцев в возрасте от 23 лет до 77 лет показали, что люди очень хаотично употребляют белковую пищу в течение дня. Команда разделила участников на три группы, исходя из возраста, и внимательно отслеживала количество и источник потребляемого белка.

Большинство людей превышало текущие национальные рекомендации по потреблению белковой пищи, а распределение белка в ежедневных приемах пищи и перекусах было очень разным. В частности, ученые обнаружили 18 различных моделей потребления белка в течения дня.

Оказалось, что для пожилых людей потребление белка во время завтрака или обеда помогает лучше поддерживать здоровую мышечную массу.

«Универсальное руководство по потреблению белка не подходит для всех возрастных групп. Мы видим, что необходимо пересмотреть рекомендации по питанию для людей пожилого возраста, чтобы справляться с возрастной потерей мышц», — заявил первый автор исследования Бенуа Смеунинкс.

Другой способ поддержания мышц в здоровом состоянии заключается в регулярной физической активности. Многие исследования также показывают, что активный образ жизни и спортивные нагрузки защищают от рака, деменции и болезней сердца и сосудов.

Источник: hightech.plus

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.