Какая пенсия больше: профессиональная или трудовая? И в каком возрасте можно досрочно уйти на отдых? Разбираем основы профессионального пенсионного страхования

Сегодня среди всех видов пенсий самой распространенной является трудовая пенсия по возрасту. Однако, есть немало работников, которые могут претендовать на еще одну пенсию – профессиональную. Список профессий и должностей разнообразен. Здесь – шахтеры, водители, врачи, педагоги, артисты, спортсмены и летчики гражданской авиации. Вместе с Илоной Шавельской, начальником отдела профессионального пенсионного страхования Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения, мы обсудили основные вопросы, касающиеся профессионального пенсионного страхования: в каком возрасте человек может досрочно уйти на пенсию, сколько он будет при этом получать и куда обращаться, если твой работодатель не платит необходимые отчисления в Фонд социальной защиты населения.

Что такое профессиональная пенсия?

1 января 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании». С этого момента все наниматели, у которых люди работают в особых условиях труда, помимо обязательных страховых взносов ежемесячно выплачивают дополнительные взносы для профессионального пенсионного страхования (работники взносы на эти цели не уплачивают). Из них впоследствии и формируется профессиональная пенсия.

Тарифы взносов различаются в зависимости от специфики труда, продолжительности стажа, необходимого для возникновения права на досрочную пенсию, а также длительности периода, в течение которого выплачивается досрочная пенсия. Страхователи уплачивают взносы на ППС отдельно от других платежей на государственное социальное страхование.

Какие условия труда считаются особыми?

Законом предусмотрено 15 позиций, начиная от подземных работ в особо вредных условиях труда, от работников гражданской авиации и трактористов-машинистов и заканчивая артистами театров, спортсменами и отдельными категориями медицинских работников и педагогов. С полным перечнем профессий можно ознакомиться в постановлениях Совета Министров Республики Беларусь:

· от 25.05.2005 № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» (далее – СП1 и СП2)

· от 09.10.2008 № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» (далее – постановление №1490).

– Кроме того, что в постановлении №1490 есть перечни профессий и должностей, в каждой главе прописаны определенные условия для каждой профессии. Например, недостаточно работать врачом, должность которого есть в перечне, надо выполнять еще и определенные условия: работать на ставку по трудовому договору, а при аттестации рабочего места класс вредности у него должен быть не ниже третьего, – поясняет Илона Шавельская. – Тогда этот медицинский работник подлежит ППС, у него формируется профессиональный стаж и право на досрочный уход на пенсию.

Впрочем, есть и некоторые казусы. Например, педагогические работники школьных и дошкольных учреждений образования имеют право на досрочный уход на пенсию согласно перечню соответствующих учреждений и организаций, утвержденных постановлением №1490. Однако учителя, преподающие в кадетских училищах, к этой категории не относятся. Формально это все та же школа, в которой учатся будущие военные по той же школьной программе, что и другие учащиеся. Однако, в Разделе II «Педагогические работники» в перечне учреждений образованиякадетские училища отсутствуют. Поэтому преподавание в этом учреждении образования не зачтется в профессиональный стаж для назначения досрочной пенсии.

Похожая ситуация была и в медицинской сфере Гродненщины, однако Министерство здравоохранения быстро разобралось в данном вопросе. После преобразования областной больницы в университетскую клинику Минздрав внес изменения в номенклатуру учреждений здравоохранения, чтобы соответствующие категории медицинских работников не выпали из системы ППС и продолжали формировать свой профессиональный стаж для права на досрочную пенсию.

Из каких денежных средств формируется профессиональная пенсия?

Об этом говорится в указе Президента о тарифах. Тариф – это процент, который отчисляется за каждого сотрудника, работающего в особых условиях труда. Чем выше сложность, тем больше тариф (от 9 до 1,5 процентов). Соответственно, если зарплата у работника 800 рублей, то ежемесячные отчисления по верхней планке будут составлять 72 рубля. Данные денежные средства аккумулируются, пока у человека не возникает право на профессиональную пенсию. Ежегодно на эти деньги также начисляется определенный процент от государства. Именно из этих денег будет формироваться профессиональная пенсия.

– Как правило, когда человек уходит на досрочную пенсию, то эти накопления пропорционально делятся на количество месяцев, необходимых для достижения пенсионного возраста. После достижения общеустановленного пенсионного возраста гражданину будет назначена пенсия по возрасту в управлении социальной защиты, – рассказывает специалист.

В каком возрасте можно воспользоваться правом досрочного ухода на пенсию?

Это зависит от общего пенсионного возраста. В 2020 году он равняется 57 годам у женщин и 62 годам у мужчин. Воспользоваться досрочным уходом на пенсию можно за 5 или 10 лет до наступления пенсионного возраста в зависимости от условий труда. То есть работники из первого списка могут уйти на пенсию в 47 лет (женщины) и в 52 года (мужчины), работники из второго списка – в 52 и 57 лет соответственно. Также для получения пенсии необходимо иметь 17,5 лет общего страхового стажа и определенное количество льготного стажа – времени, сколько ты проработал в особых условиях труда. Все зависит от того, в каком из списков находится твоя должность/профессия. Например, для работников занятых в профессиях по СП1 льготный стаж для женщин составляет 7,6 лет, для мужчин – 10 лет. Больше всего льготного стажа необходимо иметь отдельным категориям медицинских и педагогических работников: женщины – 25, мужчины – 30 лет.

– В прошлом году возникла проблема с работниками городского транспорта, текстильной промышленности и сельского хозяйства, – рассказывает Илона Шавельская. – У этих категорий требования к льготному стажу – 20 лет. В 2019 году они уже десять лет отработали в системе ППС и приобретали право льготной пенсии у нас, но при этом теряли право на досрочную пенсию по линии комитета труда и соцзащиты. Разница в том, что при получении досрочной пенсии в комитете можно продолжать работать на прежней работе, а при получении пенсии из системы ППС необходимо перейти в обычные условия труда. Поэтому работники начали выходить из системы ППС путем ухода на другую должность, переходили на неполную ставку и т.д.

Для решения этой проблемы 17 января 2020 года был издан Указ Президента №15 от 17 января 2020 года (далее – Указ №15). С принятием Указа №15 работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 года (до введения ППС) не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Указанная пенсия назначается из средств общей пенсионной системы.Таким образом, лица, отработавшие до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого льготного стажа, будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования. Данная норма Указа №15, вступила в силу с 1 января 2020 года. В начале этого года средний ее размер в Гродненской области равнялся 439 рублям.

– Благодаря этому указу человек может выбирать, что ему выгоднее: пенсия из системы ППС или трудовая пенсия по возрасту. Всегда можно прийти к нам, узнать о размерах накоплений и прикинуть, какая из пенсий будет больше. На сегодняшний день 14 человек в области воспользовались правом досрочной пенсии, двое из них приостановили выплату для формирования страхового стажа. Вывести какой-то средний размер досрочной профессиональной пенсии затруднительно, поскольку размер пенсии зависит от количества месяцев, в течение которых человек будет получать данную пенсию,у всех получателей данный период разный, – поясняет специалист. – В любом случае свои накопления так или иначе люди получат. Если человек не воспользовался правом на досрочную пенсию, то впоследствии ежемесячно ему будет выплачиваться дополнительная профессиональная пенсия ежемесячно в размере бюджета прожиточного минимума, пока не закончатся накопления. Этих выплат у нас много. В 2019 году Гродненским областным управлением Фонда произведено 3136 выплат на сумму 625262,29 рублей. Суммы накоплений у некоторых граждан, с каждым годом становятся все значительнее. Например, в конце 2018 года нами назначена дополнительная пенсия работающему в должности по СП1 на максимальный период выплаты дополнительной пенсии – 5 лет. Гражданин накопил порядка 19 тысяч рублей.

Кто определяет вредность условий труда?

Оценка условий труда осуществляется с использованием различных инструментов в зависимости от категории работников, на которых распространяется ППС. В отношении работников, занятых на подземных и других работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (СП 1), а также на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда (СП 2), работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, — по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и ее периодичность установлены Правительством. Аттестация проводится один раз в 5 лет. Кроме этого, может быть проведена внеочередная аттестация в установленных законодательством случаях. Контроль качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляют органы государственной экспертизы труда, находящиеся в структуре Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Законодательством на работодателя возложена обязанность ознакомить работников с результатами аттестации рабочих мест под подпись.

В отношении остальных категорий работников инструментом оценки условий труда является применение соответствующих критериев, которые для каждой категории работников определены постановлением №1490.

– В зависимости от результатов замеров специальной комиссией та или иная профессия набирает определенное количество баллов, – объясняет Илона Шавельская. – Чем больше баллов, тем больше вредность. Если вдруг рабочее место перестало попадать под СП1 или СП2, то у работника все равно могут остаться различные привилегии: дополнительный отпуск или доплату к заработной плате. Рассмотрим такую ситуацию: мужчина, работает в особых условиях труда по второму списку, для него необходимый льготный стаж для досрочной пенсии – 12 с половиной лет. За год до этого порога после переаттестации его рабочее место уже не попадает под второй список. В таком случае можно воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию по усеченному возрасту, не на пять лет раньше, а на четыре.

Какая пенсия больше: профессиональная или трудовая?

Пока досрочные пенсии по закону «О пенсионном обеспечении» действительно больше, нежели досрочная профессиональная пенсия по закону ППС. Некоторые работники отказываются от выплаты профессиональной пенсии по разным причинам. Во-первых, получение данной пенсии не входит в страховой стаж и, во-вторых, выплата досрочной профессиональной пенсии производится при условии перехода работника из вредных условий труда в обычные, не подлежащие ППС. А некоторые считают, что выгоднее впоследствии получить дополнительную профессиональную пенсию, которая за несколько лет увеличится благодаря капитализации процента. Впрочем, уже в следующем году размер накоплений будет увеличиваться за счет поднятия тарифов:

– В целях формирования более высоких размеров будущих профессиональных пенсий Указом №15 предусматривается повышение (более чем в два раза) тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2).

Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам N1 и N2, тарифы взносов на 9% и 6% соответственно были увеличены с 1 января 2014 г.

Что делать, если работодатель по каким-либо причинам не перечисляет деньги в систему ППС?

– Таких случаев в области пока что нет, – отмечает Илона Шавельская. – Если у предприятий и есть задолженности, то это в основном обязательные страховые взносы. Работник может проверить это двумя способами. Первый –проверить наличие предприятия в списке должников на официальном сайте Фонда www.ssf.gov.by в разделе «Сбор и уплата страховых взносов». Второй – обратиться с заявлением в районный отдел Фонда по месту жительства. Если человек придет со своим паспортом и страховым свидетельством, то мы ему можем оформить выписку из индивидуального лицевого счета. В ней будет указан размер ежемесячного заработка и отчислений работодателя в систему государственного социального страхования – обязательных страховых взносов с 1 января 2003 года, а если организация является еще и страхователем на профессиональное пенсионное страхование, то с 1 января 2009 года – взносы на ППС. Если гражданин узнает о том, что его работодатель не уплачивает взносы, то он прежде всего должен обратиться именно к нему. Если наниматель просьбу работника не удовлетворит, то гражданин имеет право обратиться в суд.

Источник: grodnonews.by
Текст: Виктор МОХАНЬ

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.