Прокурор Кореличского района Александр Мельников: «Важная роль в защите прав граждан принадлежит Прокуратуре Республики Беларусь»

15 марта белорусский народ отмечает День Конституции – знаменательную дату в жизни нашей независимой и суверенной Беларуси.

Конституция является Основным Законом государства. Именно в ней закреплены основы конституционного строя, положение личности в обществе, в государстве, основные права, свободы и обязанности граждан, порядок формирования государственных органов, их компетенция и т.д.

Конституцией заложен прочный правовой фундамент для построения в Беларуси подлинно демократичного государства. Провозглашенные в ней принципы народовластия, верховенства права, разделения властей, социальной справедливости стали сегодняшними реалиями.

В отличие от предыдущих Конституций советского периода, нынешний Основной Закон объявляет приоритетом права и свободы граждан.

Их защита гарантируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые объявлены составной частью белорусской правовой системы.

Принцип разделения властей является одной из гарантий реализации всех прав и свобод человека.
Традиционная концепция разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную применительно к современным государствам понимается не как дележ власти, а как создание системы сдержек и противовесов, способствующих беспрепятственному осуществлению всеми ветвями власти своих функций.

Законодательная власть (верховная), избранная всенародно, отражает суверенитет государства. Национальное собрание – единственный законодательный орган государственной власти Беларуси, который является представительным.
Исполнительная власть, производная от законодательной, назначаемая представительным органом власти, занимается реализацией законов и оперативно-хозяйственной деятельностью.

Судебная власть выступает гарантом восстановления нарушенных прав, справедливого наказания виновных. Суд в Республике Беларусь призван охранять гарантированные Конституцией и законодательством права и свободы, социально-экономические и политические права граждан, конституционный строй Республики Беларусь, государственные и общественные интересы, права юридических лиц независимо от форм собственности, ведомственного подчинения и условий хозяйствования.

Важная роль в защите прав граждан принадлежит Прокуратуре Республики Беларусь, которая является подотчетным Президенту самостоятельным органом, осуществляющим от имени государства надзор за исполнением законов. Ее деятельность направлена на обеспечение верховенства закона, укрепление законности не только в целях защиты интересов государства, субъектов хозяйствования, учреждений организаций, общественных объединений, но и в целях защиты прав и свобод граждан.

В 2019 году работниками прокуратуры Кореличского района проведено 50 проверок, по результатам которых внесено 38 представлений, вынесено 16 предписаний, принесен 1 протест на правовой акт, который противоречил закону и нарушал права граждан. Разрешено 34 письменных обращения граждан, из которых 7 признаны обоснованными и по которым приняты меры реагирования в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан.

Жизнеспособность нашей Конституции зависит не только от государственных органов и должностных лиц, но и от каждого из нас, от поведения в быту, на производстве, от трудового вклада граждан во имя процветания родной Беларуси.

Александр МЕЛЬНИКОВ,
прокурор Кореличского района, советник юстиции