Обезопасить дачное имущество от воров помогут советы сотрудников Кореличского РОВД

В последнее время на территории Кореличского района участились кражи из нежилых домов, домов используемых под дачи, оставленных без присмотра владельцами на длительный период.

Понятно и очевидно, что любому гражданину крайне неприятно, когда в его отсутствие в принадлежащем доме хозяйничают чужие люди, после ухода которых обнаруживается пропажа многих любимых, ценных и памятных вещей.

Несложные меры безопасности помогут минимизировать подобные неприятности:

– по возможности не оставляйте в домах, дачах на длительный период ценные вещи, такие как телевизоры, видео–, аудио аппаратуру, бытовую технику, деньги. В случае, если вы не можете вывезти данные вещи, составьте и храните опись всех предметов, их отличительные особенности. Поставьте метки на наиболее ценные и легко выносимые вещи, это поможет в свою очередь в последующем их идентифицировать.

Помните, как бы вы ни спрятали ценные вещи, их все равно найдут. Ведь обстановка, особенно на не жилых, удаленных хуторах, располагает к тому, что воры спокойно и не торопясь могут обшарить все углы в доме и отыскать все тайники.

– дом и хозяйственные постройки оборудуйте запирающими устройствами таким образом, чтобы злоумышленник, как минимум отказался от своих преступных намерений, понимая, что ему необходимо будет затратить много усилий и времени для проникновения, создавая много шума;

– лом черного и цветного металла, предметы, предоставляющие ценность для вас, убирайте с придомовой территории в запирающиеся постройки;

– по возможности обратитесь за помощью к соседям, которые проживают недалеко и смогут вам своевременно сообщить о проникновении непрошенных гостей в дом или на приусадебную территорию. Тем самым можно значительно сократить время между преступным посягательством и моментом обнаружением хозяевами. Это в свою очередь увеличит шансы правоохранительных органов в отыскании похищенного имущества и в изобличении преступника;

– если вор все же побывал у вас дома, сразу вызывайте милицию и ничего не трогайте до приезда сотрудников. В случае, когда застали злоумышленника в жилище, захлопните дверь и заблокируйте ее.

Александр УЛЬЯНКО,
старший инспектор профилактики ООПП МОБ Кореличского РОВД