Рассказываем обо всех нюансах выхода на досрочную пенсию

Указ № 15 «Об изменении указов Президента Республики  Беларусь» от 17.01.2020 г. изменил подходы к назначению досрочных пенсии за работу в особых условиях труда. Обо всех нюансах выхода на досрочную пенсию рассказывает Инна ХОРОШКО, начальник Кореличского районного сектора Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения.

17 января 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

С принятием Указа № 15 работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 г. (до введения профессионального пенсионного страхования) не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет).

Указанная пенсия назначается из средств общей пенсионной системы.

Таким образом, лица, отработавшие до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого льготного стажа, будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

Например: работница текстильного производства, имеющая более 20 лет льготного стажа, 10 лет из которого отработаны до 1 января 2009 года (т.е. до введения профессионального пенсионного страхования), независимо от того, что ее профессиональный стаж, сформированный  после 1 января 2009 года, составляет также более 10 лет, сохраняет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Данная норма Указа № 15 вступила в силу с 1 января 2020 г.

Следует отметить, что ранее (с 1 октября 2013 г.) аналогичное право пенсионирования по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» было предоставлено работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2 (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»).   

Также Указом № 15 в целях формирования более высоких размеров будущих профессиональных пенсий предусматривается повышение (более чем в два раза) тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2).

Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2, тарифы взносов на 9% и 6% соответственно были увеличены с 1 января 2014 г.

Тарифы взносов увеличиваются с 1 января 2021 г.