Сотрудники Кореличского РОВД предупреждают об ответственности за хранение незарегистрированного оружия

Право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов имеют граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, после получения в органах внутренних дел разрешения на приобретение конкретного вида и типа оружия.

Исходя из количества ежегодного изъятого и добровольно сданного незарегистрированного оружия и боеприпасов, можно сделать вывод о том, что у населения еще имеется в незаконном пользовании оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и составные части оружия, которые могут привести к трагедии.

В январе текущего года в г. Барановичи от взрыва неизвестного предмета пострадало трое граждан, одному из которых оторвало обе ноги. Как позже было установлено сотрудниками следственно-оперативной группы, один из пострадавших при сборе грибов обнаружил в лесу снаряд, который принес домой, где его и хранил. Почему произошел взрыв, оценку даст следствие после проведения проверки. Во дворе дома обнаружено еще два снаряда. Так стоит ли хранить по месту жительства источники преждевременной смерти?

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает ряд серьезных санкций в отношении нарушивших правила сохранности и использования принадлежащего им оружия. На что владельцам оружия и гражданам следует обратить особое внимание?

Статья 23.46 Кодекса предусматривает ответственность за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия – штраф в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 23.48 КоАП РБ предусматривает ответственность за нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий, влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до 10 базовых величин.

Статья 23.71 КоАП РБ предусматривает ответственность за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия — штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Если нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий, повлекло по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, либо ущерба в крупном размере, применяются меры уголовной ответственности.

Информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах, вы можете сообщить по тел.: 21442, 21542 или 102.

Лица, добровольно (в том числе и по предложению властей) сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности. С начала 2020 года добровольно сданы 3 единицы незарегистрированного оружия.

Виктор ЗИНЧЕНКО,
старший инспектор по РР ООПП Кореличского РОВД