Советы Кореличского РОЧС: как не допустить травяного пожара?

Запах дыма стал традиционным сопровождением весенних уборок территорий, после которых в наших населенных пунктах становится чище и светлее. А вот «традицию» весенних палов на протяжении многих лет не могут сломать ни экологи, ни спасатели-пожарные.

Весна еще не успела полноправно вступить в свои права, а в республике уже произошло 40 загораний сухой растительности, в Гродненской области зафиксировано 3 случая загорания сухой травы.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда травяные пожары могут служить причиной гибели людей. Они могут быть разными. Самая очевидная – это то, что от травы могут загораться дома, леса и торфяники. Менее очевидная, но важная, причина гибели людей – дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Напоминаем, что за выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

Екатерина ЗУЗО,
инспектор СПиВО Кореличского РОЧС