В 2019 г. в магазинах Кореличского района выявлено почти 700 кг просроченных продуктов

В 2019 году Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии проверил 90 продовольственных магазинов, в 89 из которых были выявлены нарушения.

Чаще всего встречались такие нарушения, как наличие на полках пищевой продукции с истекшим сроком годности (62,2%), реализация пищевой продукции с признаками порчи (16,7%), обращение пищевой продукции без наличия маркировки (11,1%), неудовлетворительное санитарное состояние торгового и холодильного оборудования (11,1%), неудовлетворительное санитарное состояние помещений объектов (7,8 %), обращение пищевой продукции с нарушением условий хранения (температурный режим) (5,6%).

Инспекторской группой райЦГЭ установлено, что в ряде случаев не производился контроль температурно-влажностного режима в помещениях объектов, к которым предъявляются специальные требования к микроклимату. Также отсутствовала информация о дате и времени вскрытия потребительской упаковки с пищевой продукцией, качество и безопасность которой изменяются после вскрытия упаковки. Зафиксированы факты совместной реализации сырой пищевой продукции и полуфабрикатов из нее с готовой к употреблению пищевой продукцией. В некоторых магазинах стикеры наклеивались на упаковку продукции в месте, где указаны состав продукта, дата изготовления, срок годности, условия хранения, ценники устанавливались непосредственно на неупакованную пищевую продукцию.

По фактам выявленных нарушений выдано 145 рекомендаций об их устранении, 107 предписаний об изъятии из обращения пищевой продукции с истекшим сроком годности общим весом 678,9 кг и 16,5 литра алкогольных напитков.

За повторные факты реализации продукции с истекшими сроками годности привлечено к административной ответственности 9 юридических лиц на общую сумму 2422,5 рублей, 18 физических лиц на общую сумму 1326 рублей.

Александр ГЕРМАНЮК,
главный врач Кореличского районного ЦГЭ