В канун юбилея начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош рассказывает о буднях и праздниках, успехах и достижениях сотрудников райотдела

 

Профессиональный праздник – отличный повод подвести итоги, наметить планы на будущее, высказать слова благодарности сотрудникам райотдела за добросовестную службу. Нынешнее поколение работников кореличской милиции, приумножая традиции своих предшественников, прилагает максимум усилий для решения служебных задач и обеспечения безопасности жителей района. В канун Дня милиции начальник Кореличского РОВД Алексей ГАВРОШ рассказал о буднях и праздниках, успехах и достижениях сотрудников райотдела.

– Традиции, опыт и знания ветеранов милиции служат крепким фундаментом для нынешнего поколения правоохранителей. Алексей Иванович, поддерживается ли связь с ветеранами?
– Безусловно. На мой взгляд, для молодых сотрудников нужна и важна связь с умудренными опытом ветеранами. 10 ноября, в День чествования ветеранов органов внутренних дел, в актовом зале райотдела проходят торжественные мероприятия с участием вышедших на заслуженный отдых и действующих сотрудников РОВД. В прошлом году на базе райотдела прошло заседание областного совета ветеранов. Для многочисленных участников мероприятия была организована экскурсия в Мирский замок. Совсем недавно, 14 февраля, ветераны милиции Виктор Давидович и Леонид Рыжковский отметили юбилеи – 60-летие и 70-летие. Эти даты не остались без внимания. Сотрудники райотдела посетили ветеранов, поздравив их в теплой обстановке.

– Алексей Иванович, какова сегодня оперативная обстановка на Кореличчине?
– Оперативная обстановка на территории района стабильная, нет резких скачков преступности. На протяжении нескольких лет наблюдается снижение как уровня общей преступности, так и количества преступлений по линии уголовного розыска. По-прежнему основная доля преступлений приходится на кражи личного имущества жителей района и юридических лиц. Однако из года в год их количество уменьшается, а число раскрытых преступлений увеличивается. Одним словом, сотрудники райотдела прилагают все усилия для улучшения оперативной обстановки в районе и обеспечивают неотвратимость наказания за совершенные противоправные деяния.

– Существует ли дефицит кадров?
– По комплектованию райотдела больших проблем нет. Есть вакансии на специфические должности, которые требуют определенной выслуги, знаний и навыков. К примеру, это сотрудники оперативно-дежурной части, инженер оперативной связи. Будущий кадровый потенциал райотдела пытаемся разглядеть уже сегодня. Со старшеклассниками активно проводим профориентационную работу. Для нас важно найти тех ребят, которые хотят поступить в высшие учебные учреждения системы МВД Республики Беларусь.

– Хорошая физическая подготовка крайне важна для правоохранителей района. Алексей Иванович, расскажите о спортивных достижениях сотрудников райотдела.
– В райотделе постоянно проводятся занятия по физической и служебной подготовке. В теплое время года они проводятся на стадионе г.п. Кореличи, зимой и осенью – в спортивном зале одного из учреждений образования района. В РОВД есть свой тир, в планах – завершить ремонт в спортзале райотдела. В начале февраля в Гродно прошел чемпионат УВД по рукопашному бою, в котором успешно выступили наши сотрудники. Так, помощник дежурного оперативно-дежурной части РОВД Алексей Князьков занял второе место в весовой категории до 75 кг. На третьей позиции в этой же категории – оперуполномоченный ОУР Александр Кандыба. В общекомандном зачете Кореличский РОВД стал третьим. И это, на мой взгляд, очень хороший результат.

– Что Вы пожелаете своим коллегам и ветеранам в юбилей?
– Прежде всего, всем ветеранам и действующим сотрудникам хочется пожелать крепкого здоровья, а также успехов в служебной деятельности и личной жизни, оптимизма и достижения поставленных целей.

Оксана ЯНУШ
Фото автора