В Комитете госконтроля рассказали, в каких условиях учатся дети на Гродненщине

Комитетом госконтроля Гродненской области по поручению Главы государства в ноябре-декабре прошлого года изучены вопросы, связанные с обеспечением государственным стандартам условий пребывания детей в школах.

В области за две недели проверку, участие в которой приняли работники МЧС, санэпидемстанции, энергонадзора, стройнадзора, УВД и ЖКХ, прошло 331 учреждение образования. Проверено состояние систем отопления, вентиляции, водоснабжения, соблюдение санитарных норм и правил, требований безопасности.

Наибольшее количество нарушений установлено специалистами стройнадзора. Фасады зданий – «трещат», подвальные помещения – «мокнут, залиты», а иногда просто «непроходимы», отмостка, фундаменты – «разрушаются», кровли зданий – «плачут». При этом руководители учреждений образования бездействуют. Кроме того, установлены нарушения требований пожарной безопасности.

В части дорожно-транспортной безопасности в школах Гродненской области установлены случаи отсутствия зон посадки-высадки пассажиров.

В период проведения контрольных мероприятий родителям школьников предлагалось сообщать о проблемах работы школ на «горячую линию». В обращениях поднимались вопросы питания, соблюдения температурного режима, освещения в вечернее время, соблюдения техники безопасности в мастерских при работе с оборудованием, работы вытяжных вентиляционных систем и т.д. Все факты, озвученные в обращениях, были изучены Комитетом и незамедлительно рассмотрены в рабочем порядке.

Следует отметить, что в ряде случаев полученные результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о бесхозяйственности и безответственности отдельных должностных лиц учреждений образования.

Так, неисправность световых указателей «Выход», системы автоматического регулирования расхода тепловой энергии, замена ламп искусственного освещения и ремонт систем видеонаблюдения устранены только после вмешательства контрольных органов, хотя для этого не нужны были значительные финансовые вложения.

В итоге, несмотря на 100% готовность учреждений образования Гродненской области к началу учебного года, «во второй четверти аттестацию они не прошли».
Организация работы по устранению нарушений, выявленных в ходе контрольно-аналитических мероприятий, находится на контроле в Комитете.

Комитет госконтроля Гродненской области