2 апреля – День единения народов Беларуси и России. Кореличчина отмечает общий праздник со своим городом-побратимом Красногорском

Россия и Беларусь. Эти государства всегда считались братскими. Они во многом похожи по языку и обычаям, в которых заложены славянские традиции, нашедшие отражение в культуре. Есть свой российский город-побратим и у Кореличей. Это Красногорск Московской области.

– Талантливые коллективы нашего района ежегодно участвуют в Фестивале городов-побратимов «Новый мир» в Красногорске, – рассказывает директор Кореличского районного Центра культуры и народного творчества Наталья Городник. – Этот фестиваль дружбы молодежи в ноябре минувшего года прошел уже в 18-ый раз.

В 2017 году Анастасия Мурашко и Александр Черепанов с песней «Девонька-весна» завоевали диплом I степени, а через год, в 2018, вокальная группа «Красуни-band» вернулась с главным призом фестиваля – Гран-при. В 2019 году фестиваль проходил уже не на конкурсной основе, но тем не менее Кореличчина приняла участие и привезла в подарок фестивалю инсталляцию с изображением Мирского замка, созданную Кореличским Домом ремесел.

– В прошлом году мы впервые провели Международный Молодежный open-air фестиваль «Friendship», – продолжает Наталья Городник. – В нем приняли участие исполнители и танцоры из Гродненской и Минской областей, а также студия современного танца «Flash Dance» из Красногорска. В этом году мы также планируем провести фестиваль дружбы в начале лета. И, конечно, мы пригласим участников из городов-побратимов и близлежащих областей.

– Все-таки мы единый народ, мы ничего не делим, тем более творчество. Каждый из нас хочет поделиться своей радостью. Мы надеемся, что с годами наш творческий союз будет только крепнуть, – уверена Наталья Городник.

Дружба Кореличей и Красногорска – это не только участие в фестивалях. Ежегодно мы обмениваемся поздравительными открытками на значимые праздники и просто поддерживаем дружеские связи.

– Кроме того, наши дети уже больше 10 лет каждое лето отдыхают в лагерях России, а мы, в свою очередь, всегда рады видеть в гостях юных россиян, – дополняет главный специалист управления образования Кореличского райисполкома Марина Станкевич.

Елизавета АЙКЯН
Фото автора и из архива «Полымя»