Благочинный Николай Орса: Во избежание скопления верующих в церкви во время Вербного Воскресенья, Пасхи и Радоницы будут использованы громкоговорители

Духовная и светская жизнь идут рядом. Поэтому в связи с ситуацией, обусловленной пандемией коронавируса COVID-19, доносим до наших прихожан информацию о расписании Богослужений в храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи. А также обращаем внимание на предпринятые меры, направленные на разграничение потоков прихожан во время великих христианских праздников – Вербного Воскресенья, Пасхи и Радоницы. Перед приходом в храм желательно одеть защитные маски и резиновые перчатки.

 Вход Господень в Иерусалим, Вербное Воскресенье.

11 апреля. Празднование начнется в 18.00. После окончания Богослужения (продолжительность около 2 часов) пройдет освящение верб как в храме, так и снаружи. Это делается для того, чтобы избежать скопления большого количества людей в церкви. Выход на улицу организуется через трое дверей. На храмовой территории будет работать уличный громкоговоритель. Желательно, чтобы верующие слушали богослужение на улице. Пожилым людям будет удобнее делать это сидя на скамейках у храма. Важно сохранять дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.  Благодаря работе громкоговорителя богослужение можно будет услышать не только на прихрамовой территории, но и на автомобильной остановке у церкви. 

Те верующие, которые не смогут принести с собой вербу для освящения,  смогут приобрести ее на территории храма.

12 апреля.  Богослужение начнется в 9.00. После причастного стиха (после молитвы «Отче наш»), т.е. около 10.30, пройдет освящение верб как в храме, так и на улице. Оно повторится в 11.30. Также будут открыты трое дверей и снаружи организована работа уличного громкоговорителя. Просим прихожан оставаться на улице и не скапливаться в храме.

В деревнях Свято-Петропавловского прихода освящение верб состоится 11 апреля.

Светлое Христово Воскресенье, Пасха.

18 апреля. Освящение «Пасхи» (куличей, яиц и др.) пройдет около 9.00 после Божественной литургии, которая начнется в 7.00 утра. С 15.00 до 18.00 на храмовой территории также будет совершаться ежегодное освящение «Пасхи». Становясь для освящения «Пасхи», сохраняйте расстояние не менее 1,5 метра друг от друга. В 23.30 начнется праздничное Пасхальное Богослужение.

19 апреля. В 24.00 состоится крестный ход вокруг храма и далее – Пасхальная утреня и Божественная литургия. После, около 3.00, также пройдет освящение «Пасхи». На улице будет работать громкоговоритель, по которому верующие смогут услышать богослужение. Пожилым людям будет удобнее делать это сидя на скамейках у храма. Не забывайте о расстоянии в 1,5 метра друг от друга.

В деревнях Свято-Петропавловского прихода освящение «Пасхи» состоится 18 апреля.

Радоница, Поминовение усопших.

Поминовение усопших в г.п. Кореличи начнется 27 апреля в 18.00. На кладбище, возле поклонного креста, будет совершаться заупокойная панихида (записки об упокоении почивших родных необходимо подготовить заблаговременно). Записки помянут не только на кладбище 27 апреля, но и в храме 28 апреля. После панихиды пройдет освящение мест последнего упокоения усопших.

28 апреля заупокойная обедня (Божественная литургия) начнется в 8.30. Также в храме будут открыты трое дверей и снаружи организована работа уличного громкоговорителя для прослушивания литургии на улице.

После поминовения в храме, т.е. через 30 минут, состоится освящение  на кладбище в г.п. Кореличи.

На территории Свято-Петропавловского прихода освящение кладбищ на Радоницу будет совершаться в деревнях.

Просьба к духовенству, монашествующим и мирянам строго придерживаться санитарных норм и дезинфекции, рекомендованных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, направленных на охранение верующих людей от эпидемии, не нарушая при этом верности Священному Писанию, Преданию и традиции Православной Церкви. Так, после Причащения следует воздержаться от целования края Святой Чаши. При наличии у себя или ближайших родственников признаков сезонных вирусных заболеваний (повышенная температура тела, насморк, боль в горле, трудности с дыханием и проч.) не посещать храм и общественные богослужения. Следует незамедлительно обратиться к врачам и сообщить о своем состоянии. Будьте крепки в молитве и вере, а самое главное —  внимательны к своему здоровью и здоровью ближнего!