Диагноз бронхиальной астмы можно взять под контроль         

Диагноз бронхиальной астмы, выставленный ребенку, вводит родителей в шок. У них сразу появляются мысли, как малышу жить с данной болезнью. Действительно, полностью вылечить заболевание в большинстве случаев невозможно, но его можно взять под контроль.         

Бронхиальная астма – это заболевание бронхов, которое проявляется в приступах удушья. На сегодня такая астма является полностью контролируемой с помощью корректной терапии. Главной целью для пациента является снижение частоты обострений болезни, поэтому крайне важно соблюдать подобранную схему лечения и исключить воздействие раздражающих веществ. То есть родители должны постоянно заботиться о том, чтобы ребенок не контактировал и не подвергался воздействию аллергенов. В первую очередь нужно выявить те из них, которые оказывают самое существенное воздействие на течение болезни. Для этого рекомендуется вести дневник, чтобы понять, какие аллергены вызывают обострения. Особо следует обратить внимание на домашних животных, клещей, пыль, пыльцу растений, дым, плесень, химические вещества, простуду, погодные условия. Также для комфортной жизни при астме нужно создать правильные условия в доме: исключить пищевые и бытовые аллергены, увлажнять воздух в квартире, проводить ежедневную влажную уборку. А в качестве отдыха следует выбирать поездки к морю.

Кроме того, ребенку с бронхиальной астмой совсем не противопоказан активный образ жизни, у него не должно возникать чувство страха заниматься физкультурой и спортом. Перед ним открыто многое: бег, плавание, гимнастика, футбол, баскетбол и т.д. Но нагрузку необходимо дозировать в соответствии с самочувствием. Не стоит забывать и про то, что для укрепления мышечного аппарата бронхов ребенку рекомендуется регулярно делать дыхательную гимнастику.

Только так, четко следуя всем принципам лечения, можно добиться контроля над болезнью и избежать появления приступов. И тогда ребенок может вести полноценный образ жизни и быть спокойным за свое здоровье, как и его родители.

Виктория САВОЩИК,
врач-педиатр