Главное о прививках

Есть ли от прививок польза?

Научно доказанный факт: прививки спасают миллионы жизней и останавливают эпидемии. Их эффективность подтверждают многочисленные исследования. Они успешно защищают от таких болезней, как бешенство, гепатит B, ветряная оспа, корь. От последней, к слову, в середине прошлого века, до начала массовой вакцинации, умирал каждый четвертый заболевший. К сожалению, сегодня корь снова грозит человечеству из-за того, что люди отказываются от прививок. Каждый год от коварной болезни гибнут почти 150 тысяч человек, большинство из которых дети. А так как зараза передается воздушно-капельным путем, то один инфицированный, только чихнув, способен заразить десятки человек. Способ защиты один – вакцинация. Тем более, в Республике Беларусь такие прививки бесплатные, сделать их можно в поликлинике.

Чем грозит отказ от прививок?

Последствия могут быть страшными. Перенесенный полиомиелит делает ребенка инвалидом на всю жизнь, гепатит часто переходит в цирроз печени, от кори случаются неврологические поражения, свинка может привести к глухоте, а ветряная оспа способна спровоцировать пневмонию, энцефалит, угнетение иммунной системы. Вакцинация помогает предотвратить эти заболевания.

Почему многие люди против вакцинации?

Основная причина — страх подорвать здоровье ребенка. Многие уверены, что прививки небезопасны и неэффективны, разрушают иммунитет, дают опасные осложнения, вызывают умственные нарушения и приводят к развитию аутизма. Эти слухи родились в конце 1990-х годов в связи с псевдонаучной публикацией английского врача Эндрю Вэйкфилда о связи вакцины и аутизма, которая позже была полностью опровергнута.

Еще один аргумент выступающих против вакцинации людей заключается в том, что привитые тоже могут подцепить инфекцию. Это действительно так. Но стоит помнить, что в таких случаях заболевание у них обычно протекает слабее, чем у непривитых, и реже приводит к осложнениям.

Также в наше время многие люди наивно полагают, что инфекции ушли в прошлое и никому не грозят. Поверьте, это самообман.

Мой ребенок непривит, но не заболел, зачем тогда вакцины?

Люди думают, что если они находятся в привитом сообществе, то вакцина им не нужна. Действительно, непривитых детей и взрослых спасает так называемый коллективный иммунитет, когда вакционированы 93–95%  населения. Но стоит этому проценту упасть из-за большого количества антипрививочников, как коллективный иммунитет снижается и вырастает вероятность эпидемии.

Так надо бояться прививок или нет?

Побочные эффекты от современных вакцин могут возникать только при нарушении правил вакцинации. Так, например, нельзя делать прививку человеку, ослабленному болезнью. А перед введением надо убедиться, что у вакцины не вышел срок годности.

Марина КЛИМКО,
врач общей практики