Интересные способы выращивания огурцов

 Интересные способы выращивания огурцов

Огурцы можно посадить на грядку, снять урожай и все. А можно выращивание огурцов превратить в целое искусство. А нужно всего-то посадить их нестандартным способом. Чтоб было удобно, красиво и соседям завидно. Способов необычного выращивания огурцов множество.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Огурцы в бочке. Довольно распространенный способ, который не только экономит место в несколько раз, но и плодоносят огурцы при такой посадке охотнее. Заполняется бочка почти так же, как теплая грядка. Огурцы не нужно подкармливать, так как питания хватает на весь сезон, к тому же плоды всегда чистые, да и ухода за ними меньше.
  • Огурцы в пакетах. Тот способ хорош, когда места нет совсем. Пакет можно поставить в любом месте: у стены дома, на лавочку и даже вокруг беседки. Главное, чтобы было удобно сделать опору для них. Если в бочку можно посадить 3-5 растений, то в пакет только 1. Но зато, пакет можно перенести в другое место, если он вдруг вам помешает. Сюда же можно отнести посадку в мешках. Они больше размером, поэтому допустимо посадить 2-3 растения. Но и пакеты, и мешки не вместят столько питания, сколько нужно огурцам, поэтому их нужно часто подкармливать.
  • Самый интересный способ, ну, по крайней мере, со стороны внешнего вида — это выращивание огурцов в шатре. Название немного неверное, так как сами огурцы и создают этот шатер. Принцип посадки такой же, как и на грядки. Хорошо обработанная земля, удобренная, рыхлая. Только грядку делать не нужно, а обрабатывается земля по кругу. Копаем круг, ширина ряда примерно 2 штыка лопаты. В центр круга вбиваем трубу или брус, а может еще что-то, что сможет выдержать вес урожайных плетей. Рядом с каждым растением втыкаем колышек, а теперь соединяем колышки с верхней точкой трубы. По идее это все, огурцы растут, ползут по шнуркам вверх и образуют шалаш-шатер.  можно привязать несколько перемычек между натянутыми веревочками, так огурцы полностью закрывают стены шатра. Выглядит со стороны очень необычно и красиво. Только представьте несколько таких шатров у вас на участке. Плоды всегда чистые, собирать удобно, полоть и рыхлить площадь небольшую. Ну не красота ли?

Огурцы можно выращивать на шпалере, опять же, если у вас осталось совсем немного свободного места. В таком виде они просто будут расти вверх, не занимая много места внизу. А еще, если вы предпочитаете обычные грядки, им можно сделать каркас из мягких ивовых прутьев. Такой скелет, на который они с удовольствием заползут. Дерзайте, ведь хочется не только вкусно, но и красиво.

#полезные советы #приусадебный участок #сажаем огурцы