Как поддерживают медицинских работников учреждения культуры Гродненской области и Кореличского района

Поддержать медицинских работников, которые в сегодняшней ситуации оказались, образно говоря, на передовой, стремятся представители и учреждений культуры Гродненской области.

Десятки открыток с теплыми словами поддержки были отправлены медперсоналу в рамках республиканского марафона «Спасибо медикам» во всех без исключения районах области.

Мастера в различных уголках Гродненщины смогли наладить пошив многоразовых декоративных масок и марлевых повязок для медицинских учреждений, социально-педагогических и местного населения.

Надо сказать, что эпидемиологическая ситуация не остановила работу учреждений культуры – творческие люди активно осваивают режим онлайн-трансляций, демонстрируют в сети интернет свое искусство, которое во многих случаях тоже способно исцелять и дарить надежду на лучшее…Так, участники народной эстрадной студии «Мираж» Сморгонского района записали на видео мини-концерт специально для работников медицины. Актуальную для сегодняшней ситуации философскую миниатюру «с доставкой на дом» под названием «Куклы и люди» по мотивам «Монолога тряпичной куклы» Габриэля Гарсиа Маркеса в рамках акции в поддержку медиков подготовили юные артисты театрального коллектива «Балаганчик» Залесского Дома культуры, что на Сморгонщине. Видеоконцерт для медицинских работников записали талантливые артисты Берестовицкого района.

Ежедневно в сети размещаются видеоролики выступлений солистов и коллективов любительского творчества Слонима с хештегом#БУДЬТЕ#ЗДОРОВЫ#cпасибомедикам.

Флешмоб с хештегами #радинасВы #радивасМы в поддержку медицинского персонала Кореличской центральной районной больницы запустил в социальных сетях коллектив Кореличского районного Центра культуры и народного творчества.

«От чистого сердца» – интернет-акцию с говорящим названием в знак благодарности медицинским работникамна своем YouTube-канале представил Сморгонский районный центр культуры.

Специалисты учреждений культуры Мостовщины организовали акцию «Помощь рядом» для участников своих клубных формирований – людей пожилого возраста, для которых вирус представляет наибольшую опасность. К слову, в учреждениях культуры области всегда неравнодушны к проблемам представителей старшего поколения. Во многих районах давно существует социальный проект «Забота», в рамках которого решаются насущные проблемы людей «золотого возраста» и инвалидов.

В условиях нынешней эпидситуации во всем мире имеют огромное значение не только самоизоляция и необходимые меры предосторожности, но помощь тем, кому сейчас сложнее всего. Работники культуры не останавливаются в своем стремлении выразить благодарность медикам поддержать тех людей, которые в этом особенно нуждаются.

Источник: grodnonews.by
Фото из архива газеты «Полымя» и Кореличского РЦКиНТ