Как правильно носить маску?

Ношение медицинской маски является одной из профилактических мер по ограничению распространения определенных видов респираторных инфекций, в том числе 2019-nCoV.

Однако следует помнить, что для обеспечения адекватного уровня защиты использования маски как единственного средства недостаточно. Поэтому следует принимать дополнительные меры. Например, регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

Относительно масок, в первую очередь, важно знать следующее. Если она произведена из нетканого материала, то ее используют однократно, а если из марли или из другой ткани, то несколько раз после мытья и обеззараживания. Менять любые маски необходимо не реже, чем через 3 часа. А хранить их важно в чистом и сухом помещении при комнатной температуре.

В каких случаях в нынешней ситуации следует носить маску?

Здоровым людям быть в маске надлежит только в том случае, когда они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или иные респираторные инфекции. И также без нее не обойтись, если вы сами кашляете или чихаете.

Как надевать, носить, снимать и утилизировать маску?

Перед тем, как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом, а также осмотрите ее на предмет отсутствия прорех и повреждений. Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров. Изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа. Не трогайте маску во время использования, в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом. Как только маска стала сырой, замените ее на новую, но ни в коем случае не носите больше 2-3 часов. Снимайте маску, держась за резинки сзади и не прикасаясь к передней части маски, и сразу же выбросьте ее в закрывающийся контейнер для отходов, после обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Как использовать повторно маску из марли?

Моется маска с применением хозяйственного мыла или синтетических моющих средств ручным способом или в стиральных машинах. После стирки обязательно многократно прополаскивается. В бытовых условиях обеззараживание масок производится путем проглаживания утюгом при температуре глажения хлопковых тканей. Допускаются иные способы обеззараживания методами, средствами и согласно режимам, допущенным Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Выполняя правила ношения медицинской маски, вы снижаете вероятность распространения или заражения инфекцией. Оставайтесь здоровыми!

Екатерина ЛОЖЕЧНИК,
врач общей практики